Религия, вера

Почему сейчас оправдание верой и любовью к ближним? А ранее законом..

3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

5. а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

6. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

(Послание к Галатам 5:3-6)
Апостол Павел показывает, что человек не может избавиться от осуждения посредством закона (Рим. 3. 20). Происходит же это избавление путем искупления, которое находится во Христе и принимается верою (Рим. 3. 24...), и которое становится уделом человека посредством вменения ему заслуг Христа. Христос полностью совершил это искупление, будучи Поручителем Нового Завета человека с Богом. Следовательно, никто не получает прощение грехов или право на обладание вечной жизнью путем освящения, но всякий верующий обретает и то, и другое благодаря оправданию и вменению ему праведности Христа, вследствие чего Священное Писание провозглашает такого человека праведным.
Cristy Tomuz
Лучший ответ
потому что прежде чем научиться любить, человек должен научиться подчиняться
Лера ))))))))))
Валентин Пашнев Вы УСТРАНИЛИСЬ от исп. воли Бога, которая в зап. : Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам.
Не сделали своим хл. насущным правду Царства Божия, чем ОТРЕКЛИСЬ быть со - творцами Бога, чтобы приносить плоды Царства Божия - осуществлять в СИЛЕ РАЙ на земле!! !

А просить в Господней молитве хл. насущного (для пропитания! ) - сделать ИСТИННУЮ веру МЁРТВОЙ, ПЕРЕЧЕРКНУТЬ учение Христа, лишить Бога Его звания Творец, сделать НАПРАСНОЙ ЖЕРТВУ Христа и стать СПАСИТЕЛЕМ дьявола на земле!!!
В Послании апостола Павла к Римлянам сказано: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху».
Adik Kim
Законом никто не оправдался, ВЗ таких случаев не знает.
Леша Калипский
Перед кем оправдание? Непонятно. Искупление мы получаем даром. А для спасения надобно потрудиться.
Во Вселенной все развивается от грубого к более тонкому, совершенному. Христос открыл имя новое - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет - Источник Духовного Бытия Вселенной, дающий уже Веру (любовь духовную).
Апостол Петр писал о БЕЗЗАКОННИКАХ извращающих послания Павла. Если вам интересно, то почитайте 2 Петра 3:15-17