Религия, вера
А в религиях допустимо чувство юмора,радость? если да,то, пожалуйста, примеры,желательно из источников.
Матф. 5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
Христос присутствовал на свадьбе, где люди радовались и сотворил чудо -превратил воду в вино, чтобы люди продолжали радоваться
Там не до того.. плакать надо молиться.. а ТАМ.. не до смеха.. увы..
Святой Патрик, цветные костюмы, пляски, волынка, пиво. Весело. Очередь к поясу-, грустно.
Посмотрите фильм Павла Лунгина "Остров" :))
По сообщению евангелиста Марка Иисус прозвал братьев Иакова и Иоанна - Боанергес (греч. Βοανηργες, арамейское слово, расшифровываемое в Новом Завете как «сыновья грома») , очевидно, за порывистый характер. (Марка. 3:17)
для этого надо быть в "теме"....
Прочтите пожалуйста отрывок 3 Царств 18 главу, особенно место 3 Царств 18:27. Все поймете.
Творение нашей земли сопровождалось ликованием и радостью Ангелов. Иов. 38,7
Рождение Христа - звучит весть (Лук. 2. 10) " возвещаю вам великую радость". Ангелы пели.
Лук. 15. написано 3 притчи ...каждая из них завершается особыми эмоциями - выражением радости по поводу нахождения или вновь обретения потерянного.
Лук. 15,7 "так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".
Теперь по поводу того, чтобы быть хмурыми или улыбающимися. Библия много говорит о радости и веселии, рекомендуя и даже повелевая христианам радоваться (Фил. 4:4 "Радуйтесь всегда в Господе. И ещё говорю, радуйтесь"). В книге Притчей 15:30 сказано, что "Светлый взгляд, радует сердце". Христианам нужно действительно учиться "радоваться и веселиться о Господе" (Пс. 31:11). Многие люди ошибочно считают, что быть христианином означает быть унылым. Библия же говорит "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости" (Притчи 17:22). Поэтому, можно быть абсолютно уверенным в том, что Писание поощряет весёлый и радостный дух. Вместе с тем, Библия говорит о том, что радость и веселие также должны иметь правильную мотивацию. Существует радость, исходящая из греховных страстей человека (Книга Исход приводит пример такой радости при поклонении золотому тельцу (Исх 32:5-7). Библия также негативно говорит о злорадстве, т. е. радости построенной на несчастье других (Авдий 1:12). Эти виды радости во первых греховны, во вторых, всегда временны. Бог всегда предупреждал народы об опасности подобной радости (Лук 12:16-10).
В каких именно религиях? В христианстве и радость, и чувство юмора не только допускается, но и приветствуется. По сути, и цель-то в христианстве - достижение счастья, блаженства. Правда путь к этому счастью там весьма своеобразный.. . но, пожалуй, правильный. Хотя, возможно, и не единственный.
Можно притчи почитать. Святые отцы, если что-то объясняют, то, как правило - с чувством юмора. Сейчас книга вышла "Несвятые святые". думала умру от смеха.
Из жизнеописания пророка Мухаммада (сав) и из хадисов становится ясно, что посланник Аллаха (сав) не только любил добродушный смех, но и сам иногда шутил. Периодические шутки нашего пророка, которые способствовали тому, что юмор вошёл и укрепился в исламской литературе, были утончёнными, приятными и поднимающими настроение. Так, например, однажды Абу Хурайра, увидев, что пророк шутит, спросил: «О, посланник Аллаха! Ты разве с нами шутишь?» . Пророк ответил: «Да, я шучу, но говорю одну лишь правду» . Однажды одна женщина из ансара, придя к пророку, попросила его, чтобы он помолился за то, чтобы она вошла в рай. Почтеннейший пророк так ответил ей: «Разве ты не знаешь, что пожилые не войдут в рай?» . От этих слов женщина настолько расстроилась, что начала плакать. Пророк Мухаммад (сав) улыбнувшись, сказал ей: «Разве ты ни разу не читала этот стих Корана: «Мы сделали всех их целомудренными, любящими своих мужей и одного возраста» ? Таким образом, этой тонкой шуткой пророк сообщил женщине, что она войдёт в рай молодой