Религия, вера

Вера в бога - это неверие в себя? Он милостив, наказывает за грехи или милостив только к тем, кто Его прославляет?

милостив ко всем
Али Мир
Лучший ответ
Умница
Вы немного путаете веру в Бога с верой в религиозно разлагающую пропаганду, где формируется личность безупречного раба, который доволен своим рабством
а вы разве не слышали что за грехи вообще не наказывают
Миллат Гацак [[[[
Вера в Бога дает смысл жизни, понимание цели, направление к лучшей жизни. Неверие в себя и свои силы и комплекс неполноценности- от не знания Бога и ориентировки на мир.
Вера в Бога это не значит не верить в себя. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евреям 11:1). Существует даже пословица: " надейся на Бога, а сам не плошай" Вера в Бога не освобождает от самостоятельных решений. Она показывает кого мы прославляем своими делами (Бога или Дьявола) . Бог не освобождает нас от последствий наших решений. Бог милостив к тем кто боится его огорчить.
Ввася Сафонов
Андрей Ларин Ирина! Прокомментируйте пожалуйста(мне очень интересно Ваше мнение): "Заповеди — это система запретов. Они не говорят, что делать, а только то, чего не делать. Это родительский наказ, оставленный детям, которые, иначе, перевернут все вверх дном. Такие запреты нужны, когда к людям нет доверия, — и это снова возвращает нас к старой логике — раб, оставленный без присмотра, начинает бесчинствовать. Поэтому и нужна дубинка из заповедей и Божьего гнева, которая бы всегда висела на видном месте.

Так формируется и укрепляется основной инструмент социального давления — совесть. Только христианство идет дальше обычной психологии."
Вера в Бога - это напротив вера в то, что, очищая свой разум от нечистых мыслей, ты можешь творить, подобно Богу, на земле свой рай.
Он всем дает энергию и на добро и зло, потому что для Него их не существует. Вы просто посмотрите на жизнь.
Я бы сказал что знание бога приходит после познания себя. А вера в бога который милостив, это очень приземленно, что-то типа вера в судью который примет омегчающий приговор. И выходит что бог от человеческого судьи не далек. Это и есть плоское мышление и вера в бога.
Павел Сивцев
Андрей Ларин Но, как себя познать? Пройти через все испытания( что не убивает, делает нас сильнее) и к концу жизненного пути понять для себя нечто важное? Как понять это раньше? Заповеди - это руководство?