Религия, вера

А пытаться быть для всех хорошим - богоугодное качество? Или не очень?

Нет. я вообще не стремлюсь быть хорошим. ни для всех. ни для кого. ни вообще. ( если вообще, то плохим скорее, такова моя жизнь. что учит быть хуже . во моем понимании хорошо/плохо)

Более того. я не люблю людей и того не скрываю И считаю христианскую любовь к ближнему отчасти лицемерием. Потому что люблвь чувство и его нельзя вызвать в себе волевым усилием. Как бы ни хотел . но полюбить кого то по желанию никто не может. Чувства подобные любви возникают независимо от сознания. рассудка и воли. Напротив, это перечисленное зависит от чувств. Чувства либо есть, либо нет. Сильные. слабые. любые. Их можно контролировать. сдерживать. стремиться подавить или наоборот активно проявлять и лелеять. Можно создавать условия благоприятные их появлению. но вызвать самому нельзя. Нельзя заставить себя всех любить. Любят любимых.

Прочих следует уважать, всех поголовно, без всякого исключения. Не за что то. а потому что они люди. да просто живые чувствующие существа со своим внутренним миром. желаниями и иногда мыслями. Уважать следует и пациентов дур дома и насильников маньяков. Что не значит что к последним нужно проявлять дружелюбие и им потакать. Они сами заслуживают враждебности.

Кроме того стоит быть к людям, так или иначе, доброжелательным. причем не важно от чего будет доброжелательность происходить. от души или от рассудка. Пусть только от простого " не делай другому того. чего не хочешь от него сам". этого достаточно.

Так же следует придерживаться тривиальной вежливости, то есть соблюдать в их отношении морально этические нормы. И это независимо от того что за человек. Конечно в силу собственной способности себя контролировать. Но ее полезно развивать если такая возможность есть.

Сам именно так и поступаю, уважаю всех, отношусь отстраненно дружелюбно ( в силу характера) к тем. кто не заслужил обратного или просто никакого отношения (ни вражды. ни общего для всех начального отстраненного дружелюбия) . И доброжелательно. конечно те кто становится врагом уже не могут на особую доброжелательность претендовать.
предпочитаю вежливость. хамить не люблю сам. Подлостей не делаю потому что они мне неприятны. Практически не вру. потому что почти не умею и не особо понимаю к чему мне врать надо. Хотя люблю сочинять истории и преувеличивать что либо. Но это не ложь. просто полет фантазии. Ложь меня просто раздражает и своя особенно. А тех кто побуждает врать ( ставя в неудобные ситуации например) . провоцирует на двуличность ( сверх того насколько сам двуличен. вообще то я многолик) и лицемерить, просто патологически избегаю. не переношу. Считаю их крайне подлыми и опасными людьми. В общем мерзкими.

И все лишь потому. что мне так проще. удобнее и лучше самому. но не для того. что бы быть лучше. Как и сказал. если говорить вообще. то в моей системе хорошо/плохо. последнее время бывает стремлюсь быть хуже. Не к людям. в отношении тех с собой в принципе ничего не могу поделать. Как отношусь так и отношусь. это происходит изнутри и мне мало подконтрольно. Даже если вдруг вздумаю. будет смешно. То есть сначала извинюсь и лишь потом пошлю подальше. Первое от души. на автомате. второе от ума усилием воли.

Но могу контролировать общее отношение. Это легко.

Насчет богоугодности мне глубоко параллельно. В моей системе представлений такого понятия просто нет. как нет понятий богохульство, грех. посмертное спасение и тп. Смысл их могу воспринимать лишь синтетически. но не чувствовать
Кстати, это личный критерий. дополнение к здравому смыслу. по нему часто и определяю если не " истинность" чего то. то возможности. Ведь, как и сказал. чувственное не зависит от желаний или идей. оно само по себе. умом его не обманешь. ни своим ни чужим. воспринимает реальность само такой какова она есть. пусть и со своими ошибками. Но смысл того что могу" чувствовать" для меня первичнее. Смысл прочего можно понять синтезом. но не прочувствовать. и он вторичен.
Петр Колычев
Лучший ответ
всем--значит никому!
Настена ***
не очень..
Довольно мерзкое качество)
Улыбаются все сначало мило до тех самых пор пока в противоречие не входят мировозрения!))) Дальше держи карман шире!)))))))
Dzhamilya Turkmenova
Человекоугодничество - полноценный грех
Ержан Кенесов
хих)) )
фраза из древнего мультика (жаль только, не помню названия) )
"Подлиза! иди сюда-будешь моей подставкой для ног! ")))
Ирина Ванцова как можно не помнить "Мишек Гамми".. и предводителя Подлизу...ужос))))
Подстраиваясь под всех и каждого теряешь себя. Что здесь богоугодного?
Нина Даньшина
При такой постановке вопроса, рискуешь превратится в тех, в кого "веришь")))
В результате лицемерия начинается психоз.
по-моему нет. нужно собой оставаться и иметь личное мнение. без этого нет индивидуальности.
На всех не угодишь.