Религия, вера

Почему люди рассуждают об архангелах, как будто их много?Разве слово архангел не говорит о том, что он один единственный

Архангел действительно один - это Михаил.
Послание Иуды 1:9 "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь» .

А Гавриил - это просто Ангел:
Св. Евангелие от Луки 1:19 "Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
***ксюш@ ***
Лучший ответ
Почему люди вообще рассуждают о том о чем они знать не могут?
Altysha Mambetalieva
В Писании упомянуты два архангела - Гавриил и Михаил.
архангел это вроде воинского звания... если человек генерал то это не значит что он прям один такой генеральный....
Ирина Романова
Архангелов два. Михаил - воин, и Гавриил - вестник.
Валерий Сирик
Архангелов ровно семь на каждый день недели Понедельник-Михаил Вторник-Гавриил Среда-Рафаил Четверг-Уриил Пятница-Селафиил Суббота-Иегудил Воскресенье-Варахиил
В*
Владимир ***
Мы знаем только семь из них. . Гавриил, Михаил, Рафаил, Селафиил, Иегудиил.... Залезьте в гугл..
архангел -сверхангел а не единственный
Т. М.б.
Архангел - старший ангел. По классификации ангелов, изложенной в сочинении Псевдо-Дионисия Ареопагита (V — начало VI веков) «О небесной иерархии» , Архангел есть название второго чина в третьем, низшем лике ангельской иерархии (1-й чин — ангелы, 2-й — архангелы, 3-й — начала) . По другой, более древней классификации — в иудейском апокрифе «Книга Еноха» (II в. до н. э. ) — существует семь Архангелов:

Уриил, властвующий над небесными светилами;
Рафаил, властитель мысли человека и его исцелитель;
Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил;
Михаил, главный Архангел;
Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
Гавриил, страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
Иеремиил, наблюдающий за воскресением мёртвых.
Ирина Ирина
Да, он один.