Правда ваша (
Есть кто поклоняются иконам по незнанию своему, ибо думают что святые мощи, доски, образа и пояса очищают, помогают, дают сил (((
Не будем строги к детям, если они уже в возрасте пенсионеров)
Дает сил Бог, Он же и животворит, как и спасает тоже Он, а не икона.
Не будем строги к ним, а милостивы ибо и мы когда были детьми тоже делали ошибки, да и сейчас делаем.
Иконы не Бог, а образ. Очень многим человекам трудно представить Невидимый образ Неизреченного, поэтому не подмена, а в помощь начинающим были даны образ, слово, имя. Чтобы чрез это они могли быть сопричастными с Непостижимым.
"Ныне, насколько нам возможно, пользуемся, говоря о божественном, доступными нам символами, а от них по мере сил устремляемся опять же к простой и соединенной истине умственных созерцаний, и после всякого свойственного нам разумения боговидений прекращаем умственную деятельность, и достигаем, по мере возможности, сверсущественного света, в котором все пределы всех разумов в высшей степени неизречимо предшествуют, каковой свет ни помыслить, ни описать, ни каким-либо образом рассмотреть невозможно, поскольку Он за пределами всего, сверхнепознаваем и сверсущественно содержит в себе прежде осуществления границы всех осуществленных разумов и сил ...
...Как горю я желанием достичь этого Мрака, дабы неведением и невидением узреть и познать Того, Кто превосходит созерцание и познание даже в невидении и в неведении! Ведь истинное познание, созерцание и сверхъестественное славословие Сверхъестественного – это именно неведение и невидение, достигаемое (постепенным) отстранением от всего сущего, наподобие того, как ваятели, вырубая из цельного камня статую и устраняя все лишнее, что застилало чистоту ее сокровенного лика, тем самым только выявляют ее утаенную даже от себя самой красоту. И полагаю, что при славословии Сверхъестественного отрицательные суждения предпочтительнее положительных, поскольку утверждая что-либо о Нем, мы тем самым от самых высших свойств Его постепенно нисходим к познанию самых низших, тогда как отрицая мы восходим от самых низших к познанию самых изначальных; таким образом, мы отказываемся от всего сущего ради полного ведения того неведения, которое сокрыто во всем сущем от всех, кто хотел бы познать его, и ради созерцания того сверхъестественного Мрака, который сокрыт во всем сущем от тех, кто хотел бы узреть его... "
Дионисий Ареопагит
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать.. . И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему.. . Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному, и достигнешь соединения.
Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. Не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не в пасть в совершенное умопомешательство, приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным. . Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями".
Преп. Нила
1Кор. 13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Религия, вера
Меня наверное можно назвать сектантом, но! (+++)
Арсен Аметов
Спасибо за внятный ответ. ЛО.
православным не хотят быть не из-за непонимания Библии, а из-за того, что душа ещё не готова к православию
Арсен Аметов
Пока этот вопрос для меня не решен, НЕ ДАЙ БОГ Я ПРАВОСЛАВНЫМ СТАНУ...Страшно...
Здравствуй, тезка )))
Все верно, я всегда говорила о том, что если веришь - вера должна быть внутри.
Внешняя атрибутика для этого не нужна ))
да уж, неувязочка, и их немало
Не устраивайте. Вас заставляют?
Арсен Аметов
К счастью нет, но очень хочется "правым" быть))
Нет никакой ошибки - все правильно! Если внимательно прочитать Библию - в этом убедишься, без всяких семи пядей во лбу самостоятельно. Вот только при чем тут сектант?
ава у тя подозрительная....))))))))))
Арсен Аметов
Это у меня реакция такая на окружающее)
Быть Христианином .совсем необязательно быть Православным. Есть много Евангельских Церквей, где люди поклоняются Богу Живому, Иисусу Христу, служат Господу всем сердцем своим. выполняя все заповеди, прекрасно обходясь без икон. Начните читать Библию и вы сделаете свой выбор и обретёте мир и любовь Божью.
хороший вопрос. Действительно не сотвори себе кумира ни из Бога ни из себя. Икона это материальное а возможности Духа они и материальные и духовные
Не иконе, а перед иконой. Кумир, идол - ничто, за ним не стоит никакая личность, а за иконой - первообраз. Первой «иконой» был созданный Богом первый человек Адам. Адам есть икона (образ) Господа Бога. В Писании сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... » (Быт. 1, 26). Слово «образ» по-гречески eijkwvn (икона) — означает образ, который указывает на первообраз . Сам Христос являлся иконой (образом) Бога Отца. Он свидетельствовал о себе: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). Ап. Павел говорит о Христе, что Он — есть «образ Бога невидимого» (2 Кор. 4, 4).
«…Все [сделайте] , как Я показываю тебе, и образец скинии, и образец всех сосудов ее; так и сделайте» (Исх. 25, 9). Иными словами, каждая часть святилища была образом (eijkwvn), который указывал на первообраз.
В ВЗ изображений Бога не делали, потому что Господь не являлся в Ветхом Завете иначе, как только в виде Ангела. И иудеи, зная это, «…на всех стенах храма кругом сделали резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 29).
Изображений святых не было, потому что святым делает человека только Христос, и без Него и Его Церкви древние не имели надежды не только на святость, но и на спасение. Сказано о ветхозаветных праведниках: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр. 11, 39). Христос Сам сделал их святыми, искупив на Кресте и потом — выведя из ада, «…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению» (1 Пет. 3, 19).
Церковный Догмат 7 Вселенского Собора (Никейского) . Здесь сказано, что мы «поклоняемся» иконам «почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, богопоклонением, еже подобает Единому Божескому Естеству, но почитанием по тому образу, яко же изображению» (Книга Правил. ДОГМАТ трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Собора, никейского) . Иными словами, мы не поклоняемся иконам, так же как и Богу, т. е. истинным поклонением, а только почитаем их. То же самое относится и к Пресвятой Деве Марии, ангелам и святым.
Почему мироточивая икона, или признанная чудотворной - люди заметили особенную благодать, которую Бог являет именно через эти изображения и, естественно, почитают святыню как место особого присутствия Божия. Как Моисей, хотя и вся земля Божия, снял обувь именно при купине, т. к. именно там земля стала святой.
Благодать Божия многоразлично и многообразно проявляется чрез посредство тех или иных типов материи, и всякий раз отношение к ней должно быть соответствующее. Когда муж «…Оза простер руку свою к ковчегу Божию [чтобы придержать его] и взялся за него, ибо волы наклонили его.. . Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия» (2 Цар. 6, 6-7). Известно, что царь «…Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его.. . В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит» (Дан. 5, 2, 30). С точки зрения формальной логики, «чашка — она и есть чашка» . Но Библия учит, что эти сосуды — «священные сосуды Божии» (1 Пар. 22, 19).
Новозаветные времена явили больший поток благодати: «…ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин. 1, 17). Известно о Христе, что «…просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись» (Мф. 14, 36). Опоясания Павловы и тень Петра исцеляли.
Известно, что мастер, делавший изображения по воле Господа, имел в себе Духа Божия для совершения данной работы: «…смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством» Иконописцы готовятся постом и молитвой к работе над иконой.
Отличный вопрос, без язвы .Ответов Вы заполучили много, поэтому я только могу сказать, что согласна с многими, хотя в Вашем вопросе ответ уже прозвучал.
Арсен Аметов
Я (почему то) надеялся, что этому все-таки есть разумное объяснение. Во всяком случае от Ильи я получил достаточно разумный ответ по этому поводу...
Ответ то я ждал преимущественно от православных, а откликнулся только он. Все остальные доводы я и сам знаю)))
поступайте так, как написано в библии - это ИСТИНА! в провославии много отступлений. Не важно как вас могут назвать. главное. что б Бог назвал СВОИМ!
Запрещены образы ЛОЖНЫХ богов, а уже в Ветхом Завете были священные изображения, например, в храме Соломоновом.
Арсен Аметов
С этого места пожалста поподробнее...
Галина Казакова
Когда люди поклонялись золотому тельцу...тоже думали что это для Бога
А Вам никто не навязывает православное христианство! Вы в праве сами для себя найти истину. православная вера это слепая вера. ведь зачастую люди ходящие в церковь не знают Библии)
Не хочешь не будь. Среди любой социальной группы людей есть более грамотные и менее грамотные. В числе вторых и те которые поклоняются иконе, и те которые считают, что все православные поклоняются иконе. Вы, например, смотрите на фотографию любимой. Судя по вашей логике Вы любите снимок, а не девушку. Ну и так, наверно, тоже бывает.