Религия, вера

чем смертный грех отличается от обычного?

Все смертные грехи перечислены в 10 заповедях.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии:
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим - грех верить в других богов.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. - грех слишком восхищаться артистами и т. д.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. - грех произносить имя Яхве всуе.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его. - грех работать в субботу.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. - грех не слушаться родителей или вести себя с ними непочтительно.
6. Не убивай. - грех убивать.
7. Не прелюбодействуй. - грех заниматься любовью с кем-то кроме жены.
8. Не кради. - грех красть.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. - грех лгать в суде.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. - грех завидовать.

Грехи названы смертными, потому что должны караться смертью. Но все они могут быть прощены в случае раскаяния.

Тем не менее в средние века католическая и православная церкви решили ввести свои классификации смертных грехов:
I. Православная церковь:
1. Чревоугодие
2. Блуд
3. Сребролюбие
4. Гнев
5. Печаль
6. Уныние
7. Тщеславие
8. Гордыня

II. Католическая церковь:
1. Гордыня (Высокомерие; лат. Superbia)
2. Зависть (лат. Invidia)
3. Чревоугодие (Обжорство; лат. Gula)
4. Блуд (Похоть; лат. Luxuria)
5. Гнев (Злоба; лат. Ira)
6. Алчность (Жадность; лат. Avaritia)
7. Уныние (Праздность; лат. Acedia)
Людмила Старкова
Лучший ответ
Юрий Абгарян спасибо за инфу
Исправить нельзя..
Смертными называются те грехи за которые во времена Ветхозаветные полагалась смертная казнь (как правило через побиение камнями) . Такая казнь полагалась например за такие грехи как нарушение супружеской верности, мужеложество, убийство, идолопоклонство и др. Сейчас смертью не карают но термин остался чтобы подчеркнуть тяжесть греха.
Ли
Лилия
Можно сказать что любой грех смертный, т. к. ведет к разрушению и смерти если вовремя не остановиться. Грех - это болезнь, страсть.
Эта классификация введена людьми. У Бога нераскаянный грех ведет к смерти. Нет маленького или большого, смертного или безобидного греха ...и т. д. Есть ГРЕХ. А "возмездие за грех - смерть" - Рим. 6, 23.
Юрий Абгарян какой кошмар. мы все умрём. пичалька
Есть три смертных греха, за которые душа попадает в нирвану. Только не в романтическую, а просто.
Смертный грех напрямую ведёт к смерти души, а обычным мы все болеем.
А по мне, "смертный грех" лишь тот, от которого кто то помер.. . неважно как...