Религия, вера

Если заболел верой в Бога, чтение атеистических книг помогает?

Увы, это болезнь малоизлечима. Если ты веришь в Сириусиян, рискуешь очутиться в дурдоме. Если поверил в Бога, рожденного от самого себя от девственницы замужем за плотником, тебя официально начинают уважать.
Елена Новикова
Лучший ответ
по моему они вообще ничего не читают. вера результат лени мозга
Олег Мищеряков Реальная жизнь свидетельствует о прямо противоположном: атеизм - это, помимо любви ко греху, следствие предвзятости и интеллектуальной лени. Данный проект - наглядное тому подтверждение.
А вот давайте сравним: Вы перечислите, какие книги Вы прочитали с начала года или продолжаете читать (по теме, естественно), а я перечислю свои. И посмотрим, у кого мозг ленивее. Хотите?
Ничто так не укрепляет веру, как жалкие доводы атеистов и их иррациональные реакции.
Если уж хотите избавиться от веры, читайте Василия Великого, Фому Аквината, Ховинда Кента и гимны протестантов. Да, и сторожевую башню не забудьте.
Магжан Калижан А разве вера в невидимого Бога рациональна? Вместо того, чтобы учить, что человек сам в ответе за добро и зло на планете, его уводят в дебри богословской казуистики.
Магжан Калижан Так и идеи атеистического коммунизма гуманны на словах. А на деле....Тоже самое, что и в религии произошло. Нет веры в Бога - люди превращаются в зверей. Не все конечно, но многие. Есть вера, тоже самое - единицы гуманистов, на фоне тысяч нелюдей.
Чтение религиозных ставит фанатизм в рамки разума.
Серёжа Байда вот именно, становится разумным, то есть атеистом. Впрочем некоторые идут в пасторы - доходное место надо полагать?
Нет. Помогает расширение эрудиции (т. е. разностороннее чтение в разных областях знания).
В не запущенных случаях помогает.
Могут помочь эти книги ..

Помогает чтение книг научных. Учебник физики, химии, биологии - для начала.
Олег Мищеряков Я сейчас как раз читаю замечательную книгу Modern Physics and Ancient Faith, автор Stephen Barr, проф. физики ун-та Дэлавера (http://www.bede.org.uk/barr.htm). Одна из интереснейших книг по вопросам космологии, мироздания - и не только. Настоятельно рекомендую!
Скорей научной литературы. Тот же воинствующий атеист Докинз ничего особо нового не дал мне. Лично мне помогла Библия - прочитав ее от корки до корки я понял, что кровожадное чудовище из ветхого завета - не то, чему я был бы готов поклоняться.
Мария Реутова
Вчера один поп говорил, чтобы православные не чуждались умными книгами, даже если автор атеист. Молодец священник, есть ещё разумные.
не зря говорят что человек себе сам болезни придумывает. . реально все болезни от головы)
думаю, никакие книжки уже не помогут
помогает, окрепнуть в вере)
Мне чтение атеистических вопросов помогает только укрепляться в вере. Спасибо всем атеистам, которые служат во Славу Божью!
Елена Новикова Каким образом вера в то, что ты не видишь, помогла вам в жизни?
Елена Новикова Евангелие написаны людьми во плоти, а не неким Создателем Вселенной. Вы изучаете труд человеческих голов, а не Откровение Бога Вселенной.
Елена Новикова Так Евангелия читают и атеисты, но они не считают Иисуса Богом, а лишь гуманным человеком.
Елена Новикова Иногда по христиански живут атеисты, а часто христиане как нелюди.
да надо подкрепить еще типо "за эту книгу убили автора спецслужбы"
Сомневаюс, веруны упертые. Я когда то тоже был веруном, в детстве, но когда мне попался журнал Техника Молодежи моя "вера" сразу же улетучилась. В школе я увлекался чтением технической литературы и книг про кунг фу, когда я пошел учиться в шарагу на 1 курсе у меня был ПГМ потому что в то время я был фонадом Алисы, но на 3 курсе все изменилось, поменялись мои приоритеты, я стал читать бизнес литературу, захотел иметь миллионы зеленых, стал учится у таких людей как Стив Джобс, Билл Гейтс, Брюс Ли, Рэй Крок.. . именно они вытащили меня из религии. Так что от веры в космического мужика рекомендую литературу по бизнесу, технике, социологии, труды знаменитых атеистов, по психологии чего нибудь и всякие восточноазиатские практики типо Тай Чи и Цигун если уж совсем захотелось экзотики.
Я ещё в советские времена через атеистическую литературу начал свой путь к вере.
Robert Pattinson
Никто так не легковерен, как атеист.
а книги по атеизму вообще есть? -)
атеизм - отрицание веры в богов
это у верующих должны быть книги, чтобы убеждать
ты себя или кого-то другого хочешь исправить? читай библию... очень-очень внимательно, анализируй поступки и действия, не подменяя шаблонами... половины ветхого завета должно хватить, чтобы выздроветь
Если заболел верой в бога, то чтение ветхого завета избавляет полностью от этой болезни без рецидивов повторения в будущем, при условии наличия конечно хотя бы среднего уровня IQ
Видишь, сколько излечившихся дают один и тот же совет?
Вся проблема в том что заболевшие как правило библию не читают, а пользуются книжками популяризаторов, то есть чужими толкованиями.
помогает, главное выбрать правильное лекарство
Иван Штифанов
зачем? так вы их уж знаете!
Если ты "заболел" верой в Бога, можешь читать атеистические книги. Ты поймёшь, что всё, что там написано - ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ: ) Проверено!:))