"Поминайте наставников ваших..." (Евр. 13:7). "Ибо для того и мертвым было благовествуемо..." (1 Пет. 4:6). "... вы приступили... к небесному Иерусалиму... и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12:23). В книге Сираха читаем: "Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости" (Сир. 7:36). Подавая милостыню, мы, тем самым, увеличиваем число людей, молящихся о спасении души усопшего. В книге Премудрости Соломона говорится следующее: "Души праведников — в руке Божией, и мучение не коснется их. В глазах неразумных они казались умершими и исход их считался гибелью, и отшествие от нас — уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия" (Прем. Солом. 3:1-4). Иуде Маккавею во сне явился Ония, скончавшийся в вере первосвященник, который молился за весь народ иудейский, т.е. был ходатаем пред Богом за их помилование (2 Мак. 15:11).
Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели... И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число (Откр. 6,9;11). Это еще не Царство Небесное, в котором времени уже не будет (Откр. 10,6). Сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, значит данное мздовоздаяние произведено во времени, а потому не может быть полным. Во-вторых, здесь описываются события до всеобщего воскресения живых и мертвых, а значит, не вошли они еще в Царство по слову Спасителя: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25,34).
Все древние литургии, которые употреблялись или употребляются в Церкви восточной, известные как литургии св. Иакова, брата Господня, св. Василия Великого, св. Иоанна Златоустого. Равно как и литургии западных церквей: римской, испанской, мозарабской, галликанской и др. И, наконец, различные раскольнические церкви, отделившиеся задолго до 978 года, такие, как: яковиты, копты, армяне, эфиопы, сирийцы, несториане и др. - молятся за своих умерших братьев. Из всех их литургий, как ни многочисленны и разнообразны они не были, нет ни одной, в которой не присутствовали бы молитвы за умерших. Факт этот немаловажен.
Откуда сектанты черпают такую уверенность в том, что у святых, пребывающих со Христом, совершенно отсутствует всякий интерес к нашему спасению? Даже отъявленный грешник из притчи о богатом и Лазаре, будучи в муках, молился о спасении братьев своих . Тем более, что вы не считаете притчу о богаче и Лазаре притчей, а реальностью. Не кощунственно ли делать апостолов и всех святых хуже того грешника?
Религия, вера
Зачем Христос имеет ключи от ада? (Откр.1,18).
потому что он создатель мира
А где в Библии написано про ключ от ада ?
потому что Отец дал ему право судить людей смертью и соответсенно отправлять их в могилу (гадес)
Деяния 2:27 потому, что ты не оставишь мою душу в гадесе и не дашь преданному тебе увидеть тление
Имеет богоугодный человек. Пётр, ключи жизни. Мало ли кто по немощи своей, что закрыть пожелает . не всем дано.
Потому что Бог дал Иисусу власть воскрешать мертвых. Вот почему Иисус может сказать, что у него есть ключи, чтобы открыть врата и выпустить умерших, находящихся в могиле.
Вы задаете вопрос или научаете нас статьей обо всем сразу?
Греться туда ходит, как в сауну
Он давно умер, не кощунствуйте.
Буквального Ада, о котором слогают сказки (кипящая смола, ужас и страдания) не существует, это символическое место.
Вот посмотрите:
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. Отк 20:14
То есть смерть без надежды воскреснуть это и есть ад.
Вот посмотрите:
Ключ к ответу можно найти в этом же стихе Откровение 1:18. Как Вы заметили, у Иисуса находятся не только ключи от ада, но и от смерти, чтобы открыть её ворота и выпустить на свободу тех, кто умер, то есть воскресить. Иисус это убедительно доказал, когда был на земле и воскрешал мёртвых. "Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи! » И человек, который был мёртв, вышел" (Иоанна 11:43,44) Иисус так же обещал, что это будет происходить и в будущем: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни... " (Иоанна 5:28,29).
Нужно отметить, что многие понимают слово "ад" как место вечных мучений, но в греческом языке оригинала это слово звучит как "гадес" и означает не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Более глубокие знания по этому вопросу можно получить во время бесплатного библейского изучения, которое Вам с радостью предложат Свидетели Иеговы в ВАшей местности.