Религия, вера
Почему "обрезание " не перешло в Христианство? В Ветхом завете Бог предписывает Аврааму и всем его потомкам делать...
А зачем? Ведь обрезание служило "подписью"="свидетельством" завета (ветхого) с Богом. При новом завете таковой "подписью" является крещение.
не это странно
почему обрезание "подхватили" мусульмане?
Во-первых обрезание ничего общего с религией не имеет по сути. В жарком азиатском климате при нехватке воды, обрезание являлось гигиенической нормой. Просто евреи любое своё действие и традицию привыкли возводить в ранг некоего таинства с воздеванием очей к небу. А почему обрезание не перешло в христианство? Ты лучше спроси, почему в римской империи бань было больше чем населения, а с приходом христианства все они исчезли. Христианство выкорчевало из памяти народа даже мысли о банях и ваннах. Христианская идея о том, что тело вместилище скверны и, что только крещение должно было отмыть христянина от этой скверны, а в остальном можно было уподобляться свиньям. Кстати, так называемое церковью крещение Иисуса в Иордане, по сути являлось ни чем иным, как омовением. Ни Иисус, ни его ученики никогда не осеняли себя крестом, т. е. на крестились.
потеряло смысл, вероятно
"В Нем ( Иисусе Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, "
(Послание к Колоссянам 2:11-13)
Вопрос не в бровь, а в глаз. Авраам сделал обрезание в очень почтенном возрасте. Его Сын от рабыни- Исмаил сделал обрезание в 13 лет. С тех пор арабы продолжают это делать в 13 лет. Сейчас очень много христианского народа проводят эту процедуру, так как врачи рекомендуют. Женщины . которые живут с "обрезанными" мужчинами, почти не болеют раком матки. сами мужчины проще выходят из пикантных положений с вен. болезнями и СПИДом. Не дураками это все было придумано. Да и Иисусу в голову не пришло бы отменять этот Закон. Видимо, что-то не там законтачило, не сладилось.
Римлянам 2:28,29 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Все мужчины, состоявшие в старом союзе, обреза́лись в знак того, что они находятся под Законом (Левит 12:2, 3; Галатам 5:3). Поэтому, когда было образовано христианское собрание, некоторые считали, что христиане из неевреев также должны обреза́ться. Но апостолы и старейшины в Иерусалиме с помощью Слова Бога и святого духа заключили, что в этом нет необходимости (Деяния 15:1, 5, 28, 29). Всего через несколько лет Павел написал: «Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве» (Римлянам 2:28, 29). Буквальное обрезание, даже для евреев по плоти, больше не имело духовной ценности в глазах Иеговы. У принятых в новый союз должно быть «обрезано» сердце, а не плоть. Им необходимо очистить свои мысли, желания и мотивы от всего, что неугодно Иегове. Вокруг нас немало людей, которые являются живым подтверждением того, как сила святого духа может преобразовать мышление человека (1 Коринфянам 6:9—11; Галатам 5:22—24; Ефесянам 4:22—24
Чтоб гои не размножались.
Потому что обрезание было перенято у арабов, и никакого отношение к вере не имеет !
Заветы разные, поэтому и не перешло.
Христиане все обрезаны, ибо в них Христос живет, а Он обрезан.
христос по идее должен быть обрезным ибо он еврей... а евреи придумали этот обряд в целях гигиены и ввели в традицию это как в египте со священными крокодилами так вот в старом завете может такое и было а в новом уже не актуально вы простите но думаю в третьем завете и презирвативы одобрят мир меняется