Религия, вера
Щекотливый вопрос об Иисусе. У некоторых историков, кот. интерес. Библией, есть мнение, что Иисус мог быть женат. Вы верите??
Такие выводы были сделаны на основе изучения древних обычаев, традиций и религии древних евреев. Считалось, что если мужчина в возрасте до 30-ти лет был не женат, то его считали проклятым. Так как же ему бедному удалось избежать этой участи? (Еще и баб здесь не хватало..
«"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. "[Мф 5:17] "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот АГНЕЦ Божий, Который берет на Себя грех мира. "[Ин 1:29] "Авраам сказал: Бог усмотрит Себе АГНЦА для всесожжения, сын мой. " [Быт 22:1-8] "не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого АГНЦА, предназначенного еще прежде создания мира, "1-е Петра, глава 1:18-20 По ветхозаветнему закону. агнец (ягненок) . приносимый в жертву. должен был быть без пятна и порока»
Это чушь собачья. В Израиле женились после сорока.
Нет, я в, это не верю. Это необоснованные измышления атеистов
С самого начала цель сатаны - очернить все что связано с Богом. А так как Иисус сын Бога, то он сегодня искажает всю информацию и о нем. Сегодня много ерунды придумано про Иисуса, начиная от того что он Бог и кончая тем что его вообще не существовало. Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Был ли Иисус Христос просто хорошим человеком?
Интересно отметить, что Иисус упрекнул одного человека за то, что тот назвал его «Добрым Учителем» . Почему Иисус так поступил? Потому что он считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца (Мар. 10:17, 18). Но раз его назвали добрым, или хорошим, человеком, значит, он был правдивым. Это признавали даже его враги (Мар. 12:14). Сам Иисус говорил, что он существовал уже до того, как стал человеком, что он особый Сын Бога и Мессия, приход которого был предсказан в Еврейских Писаниях. Итак, Иисус был либо тем, кем он себя называл, либо бесстыдным самозванцем, но в любом случае он не был просто хорошим человеком (Иоан. 3:13; 10:36; 4:25, 26; Луки 24:44—48).
Был ли Иисус просто пророком наравне с Моисеем, Буддой, Мухаммадом и другими религиозными деятелями?
Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоан. 10:36; Матф. 16:15—17), предсказанный Мессия (Мар. 14:61, 62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоан. 6:38; 8:23, 58), что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:2, 3). Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? (Рим. 1:3, 4). Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке (1 Кор. 15:3—8; Деян. 1:2, 3, 9). Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим (Деян. 4:18—33).
про ессеев живших в безбрачии эти "историки" надо полагать ничего не читали? Ну пусть учат матчасть: религиозные течения начала 1 века в Палестине. вот такое мое мнение.
Глупости. Иисус был совершенным человеком и не мог вступить в брак с несовершенными людьми.
А что это меняет? Освящая брак и супружеское ложе ("брак честен и ложе нескверно, ложе их ненаветно" - великая ектения на обручение) , Церковь учит миру и воздержанности в супружеских отношениях. Еретическое отрицание брака осуждается и "Апостольскими правилами". В 51-м правиле говорится: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Такожде и мирянин", а 5-е правило гласит: "Епископ или пресвитер, или диакон да не изгонит жены своея под видом благоговения. Аще изгонит, да будет отлучен от общения церковного: а оставаясь непреклонным, да будет извергнут от священного чина".
Так у него была гражданская жена\мария магдалина
Марина Филиппова
вот,вот об этой Магдалине показывали передачи,такое себе исследование называлось..кто это знает,кем она ему приходилась,удивительно
могу верить, могу не верить. для меня это несущественно.
Это не было целью Бога -иметь жену и детей.
,, Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. ,,
,,Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. ,