Религия, вера

А может, Крест - это всего лишь...мера вещей, а не символ? Каким крестом человека крестили - таким он и мир собирается..

Elena Veresova
Да, каждый смотрит с высоты своей колокольни.
Аслиддин Баротов
Лучший ответ
Ведь человек пребывает в мире не только физическом, но и духовном. В этом духовном мире мы находимся между двумя полюсами. С одной стороны - сила Божественной любви, с другой - злоба, противодействующая ей, говоря современно-наукообразно, темная отрицательная энергия, в народе же ее называют проще - бесы, нечистая сила. И крест - наша защита от нее.. Мы, когда крестимся, исповедуем свою веру. . Крестное знамение - это самый краткий символ веры, бессловесный и абсолютно всем доступный.
Вообще все значимое в жизни должно начинаться с креста. У наших предков это иногда распространялось даже на подпись: она начиналась с креста или заменялась им. И вовсе необязательно по неграмотности - так еще в древности писали даже очень грамотные византийцы. В Византии был обычай: в особо важных документах ставить вместо имени три креста. Поставить такую подпись было более ответственно, чем написать свое имя. Это значило поручиться крестной силой, именем Божиим.
Раньше в России крест, данный при крещении, хранили всю жизнь, и с ним человека клали в могилу. Так и говорили: "Прожить жизнь от креста до креста" - от крестильного до могильного. Нательный крест не должно снимать никогда.
Крест - это выбор. Да. Нет. Насрать три раза.
Так-то крестят не крестом, а водой вообще-то.
жизнь
Al'bina Sergeevna*
Крест не символ веры. Символ веры Иисус. никкейский собор з век.