Религия, вера

От чего зависит "тление и не тление " т. н. МОЩЕЙ? Зачем скрывать что некоторые очень даже тленные ?

В 1922 году назначенные по требованию православных верующих патриархом Тихоном архиереи публично вскрыли "мощи" Серафима Саровского, Сергия Радонежского и останки десятка других святых православной церкви. Оказалось, что ни в одной раковице (ни в одном гробу) не было мощей, а были истлевшие кости, труха, тряпье и прочие добавленные аксессуары, среди которых кости собаки, дамские трусы ...Весь процесс вскрытия гробниц, от начала и до конца, был заснят на пленку, которая и сейчас хранится в государственном архиве фильмофонда. Впрочем, тогда же заснимали на пленку и разрушение православных церквей. Фильмы о разрушении церквей сейчас показывают по телевизору с регулярностью раз в неделю. Полезно было бы показать, хотя бы раз в год, и фильмы о вскрытии мощей. Для полноты восприятия того времени…
Виктор Егоров
Это обыконовенная ложь!

"Комиссия в составе: члена Пензенского губисполкома Иосифа Владиславовича Тарашкевича, представителя губфо члена Пензенского губисполкома Ивана Потаповича Торкина, члена президиума Краснослободского уисполкома Николая Андреевича Ямановского, члена сельсовета поселка Сарова Темниковской волости Елисеева Ивана Трифоновича, смотрителя оброчных статей Краснослободского УЗУ Алексея Петровича Климовского, иеромонаха б. Саровского монастыря Касьяна Егоровича Петрова, уполномоченного Пензенского ОГПУ по Краснослободскому уезду — члена уисполкома Матвеева Николая Дмитриевича в присутствии понятых: гр. Зефирова Бориса Модестовича, старшего милиционера Саровского участка Белякова Михаила Афанасьевича, гр. Федосеева Сергея Федоровича, гр. Бахтиарова Константина Константиновича на основании постановления президиума Пензенского губисполкома от 30 марта 1927 г. за № 6-6 произвела изъятие мощей Серафима Саровского и принадлежащих к ним реликвий; причем изъято было следующее:
1. Один человеческий скелет, находившийся в церкви "Живоносный источник", который был завёрнут в чёрный шёлковый материал, принадлежавший, по словам иеромонаха Петрова, Серафиму Саровскому.
2. Два шёлковых куска материи, из них один чёрный, другой белый, в который был завёрнут скелет, обложенный ватой.
3. Дубовый гроб с крышкой, в котором находился скелет.
4. Серебряная пластина, находящаяся под скелетом, весом в 9 и 3/4 фунтов.
5. Серебряная оковка гроба весом 5 и 5/8 фунта.
6. Деревянная колода, выдолбленная с крышкой, именовавшаяся гробом Серафима Саровского.
7. Металлическая оковка корыта в 11 фунтов.
8. Два клока волос, один зуб, одно Евангелие, одна мантия, принадлежавшая Серафиму Саровскому.
9. Вериг железных: поясных шесть, плечевых восемь, головных три, одежда первоначальника (мантия) Саровского настоятеля Иоанна.
10. Один деревянный дубовый посох, принадлежавший, согласно этикетке и имени на ней, схимнику Марку.
После изъятия вышеуказанных вещей и рассмотрев последние, постановлено: уничтожить через сожжение на месте колоду с крышкой, именовавшуюся гробом Серафима Саровского, и дубовый гроб с крышкой, в котором находился скелет.
Все ценности, перечисленные в пунктах 4, 5, 7, передать в Краснослободский уфинотдел.
Скелет, именовавшийся мощами Серафима Саровского, со всеми одеяниями отправить в Москву для передачи в антирелигиозный музей.
Прочие отмеченные в акте реликвии отправить в Пензенский антирелигиозный музей.
Ввиду отсутствия точных весов все ценности считать приблизительными.
При изъятии мощей было произведено восемь фотографических снимков. Все вышеизложенное комиссия постановила: записать в настоящий акт, составленный в двух экземплярах» Акт на изъятие мощей прп. Серафима, 5 апреля 1927 года (Архив МБМССР. Д. 29. Л. 373-374).
Виктор Егоров Вскрытие некоторых мощей выявило малоприятный для Церкви факт "дополнения" недостающих костных останков святого вспомогательными материалами - воском, ватой и т.д. На этот шаг церковнослужителей XVIII-XIX веков побуждало неправильное понимание самого термина "нетленные мощи", как именно полностью сохранившегося, избегнувшего тления тела. Еще 17 февраля 1919 года святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, издал по этому поводу указ, в котором поручал правящим епархиальным Преосвященным во избежание глумления над святыми мощами и соблазна для верующих устранить поводы к этому, т.е. удалить все внешние включения из рак-мощевиков. (4, с. 58-59). Однако, большевики, которым на руку были опрометчивые действия, совершенные в прошлом церковными ревнителями не по разуму, стремились опередить на местах исполнение Патриаршего указа.
Anna Araqelyan И хватает же ума у некоторых, копипастить бездумно ложь других ) Я про автора вопроса )

Добрый вечер, Олег.
Это выдумка. Приведите хоть один серьезный источник, из которого вы это взяли?

Кроме атеистического сайта конечно )

Меня интересуют первоисточники )
Veronika Makarchuk
Виктор Егоров естественно ,как же иначе
Ну да. Обычные полуразложившиеся тела людей. Как этому можно поклоняться, для меня загадка. Лучше бы похоронили людей с миром, по-христиански, а не устраивали ритуальные пляски перед ними. .
http://lj.rossia.org/users/hasid/547111.html
Виктор Егоров привет. хорогить по-христиански значит потерять деньги от поломников
Трусы подбросили богоборцы и кости собак, тут нет сомнений, что такие мерзости сделали атеисты. Верующий человек никогда и раку не откроет, а атеист без зазрения совести вскрывает склепы и тревожит останки святых. Сейчас такие же бесноватые врываются в храмы и пытаются излить из себя побольше скверны, но скверну льют такие люди прежде всего в себя и придется отвечать пред Богом за свои дела.
Вот эту деталь лучше бы тебе не добавлять было :
"тряпье"
Дело в том, что по мере истления облачений, они меняются на новые. Так что "тряпья" быть не может. И эта деталь убеждает в искажении действительности комуняками. И в том, что ты повёлся.
Злоба твоя затмевает тебе мозги.
Этот фильм - такая же лажа, как и штурм Зимнего, революционными матросами ...)) В то время, кино - по словам Ульянова - Ленина, было важнейшим из исскуств ...Так как позволяло вести пропаганду, так сказать - наглядным образом ...Ведь расчет был на то, что человек сам увидит "разоблачающие факты " ...)) Но вот, что удивляет - даже в те не очень просвещенные среди простого народа, времена - были люди которые неверили в эту чушь ...А, сейчас - находятся такие, кто готов согласится с какой угодно профанацией и провокацией, лишь бы бросить камушек ...
Виктор Егоров http://scepsis.ru/library/id_1471.html
все разные, и что нетленные есть-это научный факт

зависит-возможно от среды, возможно от самих мощей
Виртуор Пак