Религия, вера

Бдение. Кого по ночам в храмах бдят?

Как вы не читали ГоголЯ "Вий". Срочно прочтите.
Nikolaj Salzmann
Лучший ответ
Шайтанов гоняют по углам..)
Только бздят
Ждут встречи с Богом (ЛЮБОВЬЮ) . Потому и не спят, не дремлют.
Богу молятся Всенощные бдения совершались в самые первые века христианства. Сам Господь Иисус Христос нередко посвящал ночные часы молитве (Мф. 14, 23; 26-46 и др.) . "Бодрствуйте и молитесь, - говорил Спаситель апостолам, - чтобы не впасть в искушение"[10] (Мф. 26, 41). И апостолы собирались ночью на молитву (см. , например, Деян. 20, 7; 25). В эпоху гонений христиане также совершали богослужения ночью.
Святитель Василий Великий (IV в. ) в своих творениях о всенощных богослужениях пишет: "Народ у нас бодрствует в храме в труде, в скорби и в слезном сокрушении, исповедуясь Богу, и, востав от молитв, начинают псалмопение.. . уже на рассвете дня, все сообща, как бы едиными устами и единым сердцем, возносят ко Господу псалом исповедания... "[
себя
это в монастырях!
душу свою.
Сашка Саня
уже никого! Сейчас больше бздят (особенно бабки) , чем бдят...
Чувствуете ли вы, что у вас есть душа? Ночное бдение - это забота о том, чтобы так её настроить, что она будет бодрствующей всегда.
Когда человек отдыхает, спит, веселится, увлечен с головой чем-то интересным, общением с друзьями, любимой или поражён плохой ситуацией. Всегда дух должен бдить душу и тело, чтобы не потерять себя и свою вечность с Богом.
Если вы настроены на это - Божьей вам помощи. Если ещё нет - успеха в этом.
Николай Рысь
Они там "бодрствуют" и занимаются магическими ритуалами.
Azamat Kasabekov