Ссылки на Библию, раскрывающие отношение храм/тыс. чел. приветствуются.
В Екатеринбурге могут появиться 300 храмов шаговой доступности
Cтало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельных участков под них в городскую администрацию обратилась екатеринбургская епархия. Городские власти обещают рассмотреть предложение церкви. Представители других конфессий полагают, что епархии в первую очередь стоит сосредоточиться на работе с людьми, пишет "Коммерсантъ-Урал".
Екатеринбургская епархия обратилась в администрацию города с просьбой разработать схему размещения в уральской столице новых храмов. Об этом рассказал начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации Михаил Вяткин. «Речь идет об отдельном градостроительном документе, где будет отражено расположение храмов с учетом их планируемой наполняемости в каждом районе» , -пояснил он.
По его словам, заниматься разработкой такого документа только для православной церкви администрация города не может, поэтому епархии было предложено обратиться в муниципальное учреждение «Мастерская генерального плана» . «Сейчас идут переговоры о составлении техзадания для последующей работы муниципального учреждения. Как только будет рассчитано точное количество новых храмов, а также определены места их размещения, скорее всего, документ будет вынесен на публичное обсуждение и только потом рассмотрен администрацией» , -рассказал Вяткин. Он также высказал опасение, что в городе будет сложно найти свободные участки для строительства всех храмов, которые предполагает разместить епархия. «Тем не менее, мы готовы рассмотреть все предложения и попробовать помочь решить этот вопрос», - отметил Михаил Вяткин.
Позиция епархии
В екатеринбургской епархии подтвердили, что намерения разработать план размещения новых храмов действительно существуют. Предварительно речь идет о строительстве 300 храмов в Екатеринбурге в течение ближайших десяти лет. «Одна из главных задач для нас - сделать так, чтобы церковь имела шаговую доступность. Сейчас в Екатеринбурге 26–28 типовых храмов при численности населения 1,4 млн человек. Если мы построим даже эти 300 храмов, то на 5 тысяч человек будет приходиться один храм, притом что в дореволюционные времена мы имели один храм на 1,5 тыс. населения» , -рассказал первый помощник правящего архиерея екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Владимир Зязев.
По его словам, сейчас получить земельный участок под строительство храма стало легче, но это происходит «все-таки пока не очень гладко» . «Очень часто бывает так, что мы просим какой-нибудь пустырь, а нам говорят, что нельзя там строить, а потом смотрим, через год на этом месте открывается ресторан. Например, за участок под храм на Уралмаше мы боролись почти два года. Сейчас было бы неплохо построить в этом районе хотя бы 10–15 храмов, и они уже будут в шаговой доступности для жителей» , -отметил Владимир Зязев. Инвесторов для строительства новых храмов епархия намерена искать после того, как будут выделены земельные участки.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-349614-section_id-17.html
Религия, вера
Интересно, сколько храмов шаговой доступности из расчёта на тысячу человек населения рекомендовал строить Иисус???
Мдя! Нерационально расходуются земельные ресурсы. Не пора ли церковникам обдумать идею доставки святого духа и благодати на дом? Ну по примеру доставки пиццы. Помолился верующий по телефону, назвал адрес. В течении часа прибыл дежурный священник в переднике и бейсболке и выполнил все необходимые рукомахания и вбородубормотания для сошествия на заказчиика божьей благодати. Клиент оплатил услуги согласно прейскуранту. Удобно и экономически оправдано.
Когда Иисус был на земле, был один храм всего. Но он предсказал, что римляне его разрушат и после этого уже люди не будут поклоняться в храмах. .
"Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоанна 4:20-24).
Из этих слов видно что Иисус говорит самарянке, что уже поклоняться в Иерусалиме в храме истинные поклонники не будут. Кроме того в книге Деяния написано: "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деяние 17:24,25)..
Так что строение храмов не библейское, но помогает зарабатыванию денег для священников..
(Иоанна 4:20-24).
(Деяние 17:24,25)..
Иисус Христос говорил о должном поведении в храме, а то что в храме не должно быть скученности это уже из очевидного удосбства.
позицию епархии поддерживаю. В городах храмы просто переполнены прихожанами и священникам тяжело окормлять и заботиться духовно о своей пастве. и потому количество храмов позволит качественно улучшить духовный труд священства и разгрузит храмы.
нисколько.
Божественный храм надо строить в сердце своем.
для того, чтобы любить Бога,
вовсе не требуется сбиваться в кучу и воздвигать здания.
бить публично поклоны и петь хором молебны.
лучшая молитва - это состояние любви в душе.
для того, чтобы любить Бога,
комунистические пережитки сильно сказались на попах... на попАх.... им все должны чего то ДАТЬ... причём бесплатно... но боюсь давалки на всех нехватит..: -)..
Это чтобы всему Екатеринбургу мозги засрать?