Религия, вера

все таки... напишите от куда идет традиция идти а рождество в ХРАМ? стоять всю ночь службу?

я забыла, склероз (( все таки понимаю что надо. надо идти в храм.
В Сочельник, 6 января, благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества. Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской, которая привела волхвов к Богомладенцу, - можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами) . Отсюда и название этого дня - Сочельник. После поста разговляться нужно умеренно. Никаких особых традиций рождественского стола, в отличие, например, от Пасхи, нет. Что у человека есть в доме, тем он и разговляется. После окончания поста накануне Рождества в шесть часов вечера в храме совершается служба - Великое Повечерие, на котором исполняется пророческая песнь «Яко с нами Бог» . Церковные песнопения, прославляющие Рождество Христово, были написаны Романом Сладкопевцем, Софронием и Андреем Иерусалимскими (VII век) , Иоанном Дамаскином, Космой Маюмским, патриархом Германом (VIII век) и другими. В полночь совершается само праздничное богослужение, сопровождаемое Ангельским приветствием, которое слышали пастухи в поле в ночь рождения Иисуса Христа.
Вася Пупкин
Лучший ответ
Тусовка.. а то что...?
Oxana Egorova
Валентина Ивлева Папуас несчастный, у тебя что работа такая-гадить везде?
Понимаете - идите, хотя сейчас всенощных служб нет или как у католиков Вигилия, которые продолжаются всю ночь во многих Храмах в честь больших праздников
Григорий Лян
Традиция совершать литургию ночью восходит ко времени гонения на христиан. Рождество - один из древнейших праздников.
Марина Федюнина Вы правильно подметили,уважаемый..Традиция..Но никак не Библия! Библия выставляет в отрицательном свете празднование дня рождения..
Рустем Абдиев СИсникам разрешается нарушать 9 заповедь,Так то они живут по "библии".
Все идет по желанию, никто насильно нетянет. Не хочешь не ходи
Игорь К
Правильно сказала: "традиция"! Не закон, не библейское повеление.. . а ПРИДУМАННАЯ ЛЮДЬМИ традиция!!!
А тебе, что за подло?