Религия, вера

Почему в храме надо стоять во время служб?

Кающиеся не сидят, а смиренно стоят и как мытарь сокрушаются, чтобы Господь был к ним милостив, помиловал. Тяжело представить удобно сидящего мытаря.
Исключения для немощных или во время долгой службы можно присесть, передохнуть, например во время чтения кафизм.
Константин Янгалов
Лучший ответ
Царство Небесное силою берётся -говорил Христос, вот на службе в храме человек и проявляет своё усилие
Традиция такая.
Наталья Ждан
Сложилась традиция в православной церкви. И все.
Служба в приходских храмах идет 2 - 2,5 часа - выстоять можно. Для пожилых и больных есть скамьи.
Вот в монастырях службы по 4-5 часов, там больше скамеек - можете сидеть.
Только в самом деле сидящий, как зритель присутствует, а не как участник
А католики сидят, удобно, всё для людей.)
Да ужж могли бы диванов понаставить.. помягче...)
Больше вместимость - больше доход.))
Чтобы лицо не отекало ?

приведите строчки из Библии по поводу сидения, стояния, лежания.... практически во всех конфессиях, в церкви имеются скамьи
Раиса Чумак
Александр Казаков Похмельем страдаете ?
То-то у вас постоянно в ответах-выпей, закуси мелькает.
Дмитрий Карлов Редко, или почти никогда, восточные христиане не сидят во время богослужений, согласуясь с мнением Тертуллиана, который в Книге о молитве говорит: «Непристойно вообще сидеть в присутствии и пред лицом того, кого боишься и почитаешь, а тем более нечестиво сидеть пред лицом Бога живого, которому предстоят и Ангелы со страхом и трепетом».
Это только у православиев так - да и то не у всех, а только у отечественных.
Видимо, идея в том, чтобы захожане особо в храме не задерживались.
Можно и сидеть)))
Идея тут такая: если бы пришли на прием к царю, мы бы тоже стояли, раньше вообще было принято вставать, когда в помещение входил старший. А здесь мы пришли к Богу, который куда выше любого царя, поэтому из благоговения тоже стоим, это тоже своего рода подвиг. Однако, если мучают боли в ногах или спине, не запрещается и присесть, ибо как говорил митр. Филарет: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах! "
Чтобы не видеть что прячет под рясой батюх
вы еще спросите: а можно ли в храме заниматься сексом прям перед алтарем во время богослужения?
Анастасия &
А, ну если на поле работаешь, пока тело не откажет, молитва будет услышана конкретнее.
Виктор Швец