Кающиеся не сидят, а смиренно стоят и как мытарь сокрушаются, чтобы Господь был к ним милостив, помиловал. Тяжело представить удобно сидящего мытаря.
Исключения для немощных или во время долгой службы можно присесть, передохнуть, например во время чтения кафизм.
Религия, вера
Почему в храме надо стоять во время служб?
Царство Небесное силою берётся -говорил Христос, вот на службе в храме человек и проявляет своё усилие
Традиция такая.
Сложилась традиция в православной церкви. И все.
Служба в приходских храмах идет 2 - 2,5 часа - выстоять можно. Для пожилых и больных есть скамьи.
Вот в монастырях службы по 4-5 часов, там больше скамеек - можете сидеть.
Только в самом деле сидящий, как зритель присутствует, а не как участник
А католики сидят, удобно, всё для людей.)
Да ужж могли бы диванов понаставить.. помягче...)
Больше вместимость - больше доход.))
Чтобы лицо не отекало ?
приведите строчки из Библии по поводу сидения, стояния, лежания.... практически во всех конфессиях, в церкви имеются скамьи
Это только у православиев так - да и то не у всех, а только у отечественных.
Видимо, идея в том, чтобы захожане особо в храме не задерживались.
Можно и сидеть)))
Идея тут такая: если бы пришли на прием к царю, мы бы тоже стояли, раньше вообще было принято вставать, когда в помещение входил старший. А здесь мы пришли к Богу, который куда выше любого царя, поэтому из благоговения тоже стоим, это тоже своего рода подвиг. Однако, если мучают боли в ногах или спине, не запрещается и присесть, ибо как говорил митр. Филарет: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах! "
Чтобы не видеть что прячет под рясой батюх
вы еще спросите: а можно ли в храме заниматься сексом прям перед алтарем во время богослужения?
А, ну если на поле работаешь, пока тело не откажет, молитва будет услышана конкретнее.