В этом проявляется особое Богопочитание.
Если у человека больные ноги, он может и присесть во время Богослужения на некоторое время на лавочку (а вставать только в самые торжественные моменты).
Религия, вера
Почему в храме надо стоять во время служб?
Вообще это совсем не обязательно. В католических храмах сидят. Просто так принято.
...это культура. В присутствии старших - младшие встают.
Бог - самый старший из всех.
Но во всех традициях, и в православии тоже,
если человек не может стоять из-за за состояния здоровья, то в храмовых комнатах
предусмотрены места для сидения.
Это НЕ для оправдания лени, а для помощи физически больным людям.
Бог - самый старший из всех.
предусмотрены места для сидения.
везде по разному
Потому что это служба а не посиделки). Конечно, тех кто не может стоять, мы не насилует.
Потому что рабы должны делать то, что велят господаю господа сказали стоять, значит стой, приказали ползать на карачках под иконой, ползи, так они тренируют послушание своих рабов.
Это необязательно, как человек решит для себя, везде есть скамьи ( имею ввиду православный храм)
Традиция православия. Якобы особое богопочитание в том. Но от того в каком положении тело, не изменется душа.... в протестантских и католических сидят, наверно потому что нет необходимости изнурять себя для этого "особого" состояния души от стояния
А Вы заметили что у нас в России все через ноги, видимо через них лучше доходит.
"Надо" - здесь не подходит. Богу не надо поклонение через стояние. Захочешь сесть, садись священники тебе слова не скажут. Стоять в храме - это проявление уважения необходимое самому человеку. Что бы подчеркнуть с каким уважением тот относится к Богу, процессу богослужения и другим верующим. Нет греха в сидении в храме. Но старушки могут и пошипеть на сидящего молодого человека в момент когда даже пожилые стоят.