Религия, вера

А почему в Русских церквях принято стоять во время службы, а вот в Церквях Константинопольского патриархата есть скамьи?

католики считают что лучше сидя думать о боге, чем стоя о табуретке..)
Елена Пешекова
Лучший ответ
В ногах правды нет, как и в церквях !:(скамейки только у католиков и иудеев .
Олим Носиров
А нехрен барствовать! :))
Дорнадзор Нижний Тагил а для стариков с больными ногами?
Вопросик. У католиков попы Петрова трон три раза в ламбард закладывали,
Мне тоже нравится сидеть на лавочке. Наши службы многим тяжело выстаивать
Дима Волков
У каждой веры свои особенности.
Порядок такой.)
*** Жани ***
потому что на четвереньках
Bat Com
А когда мы перед Ним предстанем, тоже будем сидеть нога на ногу? Вы на работе перед шефом вальяжно сидите?
У нас спать пьяные повадятся.
Анатолий Анков
Экономят или бояться, что прихожане просто не уйдут
Artur Kazarian
А в Православных храмах что нет скамей???? они есть, неверная формулировка, вы хотели сказать "почему у католиков все сидят на службах и в храмах одни скамьи, а у православных скамьи есть но не в таком кол-ве, и сидят на них не все"
Не принципиально, в какой позе молиться. На Востоке чаще всего молились стоя. На Западе молились (и молятся сегодня) по-разному: иногда на коленях, иногда сидя или стоя. Во время православного богослужения мы, если и становимся на колени, то на краткое время, а чаще делаем просто земной поклон, то есть становимся на колени и касаемся лбом земли. Сидеть во время православного богослужения разрешено во время чтения Псалтири. Святые отцы рекомендовали сидеть во время углубленной молитвы, например делания молитвы Иисусовой. В остальных случаях лучше всего молиться (это помогает собранности, бодрит) стоя.
- В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим. Так что сидеть можно, но не всю службу ибо при определённых молитвах нужно встать, но те кто не могут стоять так долго (пожилые допустим) сидят почти всю службу
Дима Сытник
скоро ползать заставят - все к тому идет )