" В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим. "
Архиепископ Викентий
Религия, вера
Почему в храме надо стоять во время служб?
чтобы ходили мало верующих на службу, кто побывал не литургию знает, надо стоят на ногах 3 часа и нужно исповедоваться и причащаться, еще минимум час пройдет, даже в армии так не мучили солдат
Можешь лечь.
Это признак неуважения религии к человеку.
Пусть церковь купит раскладные стульчики, и выносит их для службы.
ну такие традиции ...в спальнях например лежать ...на дискотеках булками трясти ---за столом кушать сидя и. т. д ---но это вас почему то не возмущает ...а стояние в Церкви коробит --а почему ???
Станьте католичкой и будете сидеть во время службы. Или мусульманкой - будете стоять на коленях, не поднимая головы в парандже.. Свобода выбора за вами.
считается что это более благоговейно-стоя молиться Творцу
Дабы поклоны делать по русски в пояс.
Сидят перед Богом только нерусь некрещеная.
А евреи вообще сексуальные телодвижения делают - трахаются что ли во время молитвы!!!
Так сложилось. Это у православных, католики молятся сидя.
Но и в наших храмах есть где присесть, не осудят, если уставший человек посидит.
Чтобы не заснуть.
можеш и седеть если хочеш!