Деньги прихожан шли на трусы, шампанское и тигровые креветки: руководство «православного» фонда поймали на растрате.
Фонду храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя грозит ликвидация за нецелевые расходы. Прокурорская проверка выявила, что руководство фонда тратило пожертвования людей на покупку тигровых креветок и шампанского, а также плавок и пляжных штанов. За 2021 и 2022 годы они потратили на себя 952 и 856 тысяч рублей.
Ну как так, ходил Иисус без трусов, зачем вам, тварям дрожащим, трусы? Да и вино он сам делал. Вот, теперь вас посадят на бутылку. А могли потратить на завлечение лохов в храмы...
Религия, вера
На что идут средства , пожертвованные в храмах?
Православное духовенство по утверждениям верующих ничем не отличается от атеистов. Одинокие атеисты снимают проституток. Значит и церковные епископы без попадьи снимают. Но на деньги прихожан, т.к. не трудоустроены и зарплату не получают.
В Оренбурге церковный священник проституток не снимал, но в своем приходе на деньги прихожан устроил питушиный куток и насиловал детей.
ОРЕНБУРГ,
25 сентября Ленинский районный суд Оренбурга арестовал настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташском районе Николая Стремского до 12 ноября за изнасилования и растление малолетних.
"Суд принял решение избрать меру пресечения Николаю Стремскому в виде заключения под стражу сроком на один месяц 19 дней - до 12 ноября 2019 года",
Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) Николай Стремский запрещен в священнослужении .
ОРЕНБУРГ,
Тема церковного бюджета сегодня тоже табуирована. Зачастую не только прихожане, но даже и рядовые священники не знают, много ли у прихода денег, на что они тратятся, – это забота настоятеля и казначея. И это тоже особенность нашего менталитета. Одно можно сказать наверняка: существование прихода на какой-то территории означает, что пожертвований хватает. То есть на данной территории хватает людей, которым нужен храм и служители при нем, чтобы покрестить ребенка, отпеть усопшего, повенчать молодых и просто прийти помолиться. Пожертвования людей, посещающих храм, как раз и создают тот бюджет, из которого начисляется заработная плата священнослужителям, певчим, уборщицам, сторожам, оплачиваются коммунальные услуги, налоги, ремонт и все остальное.
Каким-то приходам повезло: они находятся в центре города, в удобной транспортной развязке, до них легко добраться, у них много состоятельных прихожан. Этим храмам хватает и на богатую роспись, и на прекрасный хор, и на серьезную социально-благотворительную работу, общественную и образовательную деятельность. Другим храмам повезло меньше: они находятся, например, в вымирающем селе. Им тоже хватает, но только на то, чтобы едва свести концы с концами, иногда за счет средств самого священника, кстати. Но раз приход действует, значит, хоть как-то можно существовать, значит, денег хватает. Жизнеспособность храма зависит от "денежного потока", формируемого прихожанами, ну или от личного подвига сельского священника-одиночки. Наши храмы не содержит ни государство, ни Москва, ни олигархи, за редким, даже редчайшим исключением.
Сегодня в вопросе содержания храмов у многих, даже постоянных прихожан, нет четкого понимания ситуации, а есть некая отстраненность: "Не мое это дело". Как же мы пришли к такому отношению? Отчасти нас избаловало некое смутное воспоминание о царских временах, когда Церковь была в значительной степени на государственном финансировании. Многие (но далеко не все) церковные учреждения и храмы строились и содержались за счет государевой казны, а также православных меценатов, коих было немало. Память об этом осталась в нашем менталитете: "Я, конечно, принесу в церковь свой гривенник, но ведь этого явно мало; очевидно, что содержит ее кто-то другой, богатый и могущественный, наверное, помещик или сам царь-батюшка". Справедливости ради нужно отметить, что до революции официально публиковались ежегодники, в которых подробнейшим образом расписывалось имущество и доход каждого прихода. Все было предельно прозрачно: сколько десятин земли, сколько средств из казны, какой кружечный сбор и требы. Но это было уже очень давно.
в храмах собираются средства на оплату ЖКХ храма, зарплату сотрудникам и питание их. Кроме того сейчас достаточно часто собираются средства для нуждающихся, для войнов участвующих в СВО.
ну если лохи сами такие лохи, чего ж они обижаются?))) а на что еще можно и нужно было их тратить?
А чё, все по талмуду. У кого есть, тому добавится, а у кого нет, того будут обирать пока не поумнеет.
На майбахи для церковников.
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: По плодам их узна́ете их" (Матфея 7:15,16).
"Сын человеческий придёт в славе своего Отца со своими ангелами и воздаст каждому по его делам" (Матфея 16:27).
@@@оленька@@@ $$$$$$$$$$$$$$
Это про вас.
Чему удивляетесь? Типичные расходы христиан - бухло, трупы, карты, секс.
Галина Шакирова
Само сочинило, или кто помог?
Ситуация, которую вы описали, является, к сожалению, примером неправильного использования пожертвований, предназначенных для религиозных или благотворительных целей. Это весьма серьезный вопрос, требующий должного расследования и наказания виновных. В идеале, пожертвования, сделанные в храмах или церквях, должны идти на поддержание самого храма, социальные программы, помощь нуждающимся и другие духовные и общественные инициативы.
Скандалы, связанные с растратой денежных средств, подрывают доверие к религиозным институтам и могут отпугнуть людей от пожертвований в будущем. Интересно, что вы упомянули Иисуса: действительно, его жизнь была примером скромности и служения другим, и многие современные религиозные организации могли бы почерпнуть уроки из его поведения.
Что касается "завлечения лохов в храмы", то этикетка "лохов" здесь, возможно, не совсем уместна. Многие люди ищут духовного утешения и направления и имеют право ожидать, что их пожертвования будут использованы соблюдением этических норм и целей, которые они поддерживают.
В итоге, надежда на то, что средства будут использованы разумно и этично, является ключевой для доверия между прихожанами и религиозными организациями. Когда это доверие подрывается, это ставит под вопрос не только репутацию конкретного храма или церкви, но и религиозные институты в целом.
Где доказательство чеки и финансовые документы, что средства прихожан идут на трусы и креветки? Сатанисты готовы на любую гадость лишь свои преступления приписать другим и обвинить церковь Христа в порочности
трусы, креветки..
а не хотите- замки, яхты, камешки?
Средства идут на отпуск для попов