Религия, вера
Чем объясняется тот факт, что основные церковные прихожане - пенсионеры?
Если прихожане пенсионеры, значит священник "не актуален" для других возрастных групп.
Думаю церковь для них-место социализации, как и лавочка у подъезда.
Многим скучно, они одиноки...
Это они сейчас пенсионеры а недавно молодыми были!)))) Это отрыжка времен 90 годов а чуть ранее!)))) Лет через 30 картигна будет точно такая же только прихожан будет раза в два меньше! Ё))))
Пожилых людей легко обмануть, невольно вспоминаешь 90-е...
Пожилые люди начинают задумываться о смерти, да и проступков совершить успели немеряно, вот после всяких жизненных страстей, приходят в церковь. Приоритеты меняются, если раньше думали об удовольствиях, в пожилом возрасте появляется мудрость и мысли о другом.
На тот свет готовятся.
Вообще страшно, конечно, осознавать, что вот т жил ты, и не будет тебя. Отсюда и готовность верить любой сказке со счастливым концом- обещанием какой-никакой загробной жизни
а меньше занятости а другим лень
Молодым выдержки не хватает. После трудовой недели спят долго.
Да и не во всех храмах такое происходит.
И инвалиды на всю голову
Привычка... старость... думать уже трудно в этом возрасте (без иронии) , к сожалению ...
А этот факт то имеет место? У нас в церквях полно молодёжи. А есть почти целиком молодёжные общины.
А куда ещё старикам податься? А так вроде кучкуются, да и общение кой какое, по интересам.
Старость - это награда.
надеются грехи свои исправить
в старости у многих начинается маразм, болезни, мысли о смерти. больше всего подвержены влиянию всяких церквей люди с неустойчивой психикой. это дети, люди оказавшиеся в беде, и старики. здоровому адекватному человеку в церкви делать нечего.
С возрастом многие глупеют. но тебе не грозит. Дальше некуда )))