Религия, вера
Что делать прихожанину, если священнослужитель церкви нарушает принципы, изложенные в 1 Тимофея 3:1-7? Какие варианты?
Исходя из стихов 1 Тимофея 3:1-7, епископы (настоятели церквей, священнослужители) должны нравственно соответствовать своему положению. Что делать в случае несоответствия простому прихожанину? Вариант перехода в другой храм прошу не предлагать, так как этот вариант очевиден. Суть вопроса заключается в том, может ли прихожанин защитить себя от пагубы, не переходя в другой храм. Существуют ли какие-то правила, цивилизованные методы борьбы и т.п.? Ведь у прихожанина имеются не только обязанности, но и права. Кто осведомлен о них? Кто ими пользуется? Избитый ответ - «не суди» тоже не катит. Поскольку критерии соответствия для тех, кто берёт на себя руководство всё-таки существуют и записаны в Библии не зря. Расширю вопрос. Вы регулярно посещаете один и тот же храм, где один (или несколько) служителей не соответствуют своему положению, согласно требованиям, неоднократно изложенным в Библии. Например, священник грубо обходится с паствой. Либо настроен воинственно. Или был замечен в связях, порочащих его сан. Что полагается такому священнику? Как решается вопрос на практике? Что делать обычному прихожанину, если его чувства задеваются такими служителями? Имеет ли рядовой прихожанин право голоса? Как он может его использовать?
Если почитать Новый Завет, особенно послания апостола Павла, где он высказывает свое скромное мнение о том, какой должна быть церковь и ее служители, причем он постоянно делает акцент на том, что это только его мнение, то в глаза бросаются просто вопиющие несоответствия между тем, что творится в церкви, и тем, о чем говорил апостол, слова которого были приняты к непрекословному исполнению теми, кто впоследствии стал называть себя христианами. И сразу же отпадает желание вообще ходить в церковь.
Но есть еще один момент. Дело в том, что русская православная церковь как была при советской власти, такой и осталась после нее. 99% священников - сотрудники служб безопасности, включая и патриарха. Как доносили они на прихожан в советские времена, так и продолжают доносить. Поэтому ждать от них исполнения каких-то церковных правил или божеских заповедий не следует. Их можно только по-христиански пожалеть. Тяжело им приходится. С одной стороны, нужно угождать Богу, а с другой - своему далеко не церковному начальству. А оно начальство, простит ему грехи, которые вы перечислили, лишь бы он исполнял свой долг наушничества исправно.
Наше нынешнее столпотворение в церквях откровенно развязывают церковникам руки до состояния вседозволенности. Потому что смотрят они на нас как на быдло, не достойное уважения. Они правы. Ведь посмотрите, за какие-то 20 лет, мы, бывшие откровенными атеситами, вдруг превратились в истово верующих. Так не бывает. Это всего лишь показуха или стадное чувство - все идут в церковь и я с ними, а вдруг что обломится.
Поверьте, можно верить в Бога и без церквей и уж тем более без церковнослужителей. Читайте Новый Завет в подлиннике, а не в интерпретации церковников. Читайте его целиком, а не вырванные цитаты в псевдоумных книгах. "И это все приложится вам".
Вам, прихожанам, остается только одно, как в старые "добрые" советские времена идти по инстанциям и жаловаться. Другого пути у вас нет.
А чем все-таки "не суди" не устраивает? Критерии соответствия записаны не зря, это точно. Но меня, например, судьей Бог не назначал. Почему я должен оценивать соответствие кого-то этим критериям? Вот если бы я был священником и примерял эти критерии к себе, тогда другое дело.. . а так страшновато - как бы про бревно в глазу не получилось.
Сергей Крылов
Судить человека - это одно. Оценить наличную ситуацию - другое. Но Ваше опасение оценивать кого-либо во избежание того, "как бы бревно в глазу не получилось" - это позиция, достойная уважения. Правда, у меня немного другой взгляд.
Сергей Крылов
Как Ваше самочувствие? Чувство страха ушло или еще бывает?
Если это Церковь Господа, то Он устранит того кто недостоин.
Сергей Крылов
вариант !
но права есть у прихожан? или только обязанности?
Пожалуйтесь правящему епископу. Сложного ничего нет.
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
"Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от ВНЕШНИХ"
Священник человек, и он не безгрешен. Поговорите с ним по-человечески - он поймёт, не сомневаюсь.
Сергей Крылов
"ТАКЖЕ свидетельство и от внешних"
слово "также" в данном контексте показывает, что свидетельство должно исходить и от внешних, и от внутренних.
если права "внутреннего" попираются, имеет ли он возможность отстоять их? как это происходит на практике?
Не судить.
Поп за своё сам ответит. А лучше написать жалобу в вышестоящую инстанцию.
Сергей Крылов
Имеет ли рядовой прихожанин право голоса? Как он может его использовать?
Добрый помысел прежде всего. Не спешите судить о человеке плохо как бы явно это ни казалось. Как говорил Паисий Святогорец: пчела залетевшая в сад видит множество благоухающих прекрасных цветов, а муха только огромную навозную кучу. И ещё - осуждение большой грех, свидетельствующий о гордыне.
Сергей Крылов
Хочу знать права! Об обязанностях на каждом столбе написано.
а вы в кого верие в священиков? если вы не можете действовать без указки. то продложайте ходить. личная жизнь священников давно ни для кого не тайна. учитесь отвечать за свои поступки сами
По почкам его.
Сергей Крылов
вне правового поля, нельзя.
Я думаю обратиться вышестоящую церковную инстанцию. Ты классно излагаешь. Точно юрист)))))
Сергей Крылов
Наконец-то я нашла тебя! сколько долгих дней! )
По существу вопроса, насколько я вижу, на практике мало кто знает о своих правах и возможностью ими пользоваться. Элементарная защита своих человеческих и гражданских интересов (если мы говорим о Церкви) воспринимается людьми как отсутствие кротости, смирения и т.п. Очень тонкий момент. Каждому есть над чем подумать. Мне в том числе.
можно подумать мы сами ничего не нарушаем, любим цитировать, кричать и ругаться, что кто-то хуже, а сам ты что-то сделал хорошего, где твои доказательства доброго дела? если ты делаешь добро, оно обязательно вернётся. так что говорю тебе- суди, суди и неважно кто перед тобой, гнилой поп-достойный смерти или твои дети или любимая жена, всех подряд тогда суди!
Сергей Крылов
мыслительные способности стоит иногда задействовать?