Религия, вера
Почему нельзя трудиться в воскресение? с чем связан этот грех, насколько он тяжел?
Вопрос для тех, кто более или менее разбирается в религии.
грех не в труде, грех в том, что если человек трудится в воскресенье, то у него нет ни времени ни усилий потратить воскресение на Бога, а Бог говорит - шесть дней трудись а седьмой отдай Богу
Это предрассудки, тех кто не разбирается в религии. Ибо сказанно в писании: Богу богово, кесарю кесарево, остальные РАБотать.
Дим@рик )
Воскресенье и есть "Богу Богово" или вы в субботу отдаете Богово?
Нет такого запрета.
Дим@рик )
звучит лукаво.
Само слово напоминает христианину о воскрешении Иисуса в этот день, а вообще то день субботний. Это день должен принадлежать духовному труду, помнить о Боге, Его Законе, на сколько человек соответствует этому Закону. За каждодневными трудами мы забываем о главном, О СЕБЕ, БЛИЗКИХ и т. д. есть такое выражение"познай самого себя" или "не хлебом единым жив человек".Просто отлежаться в воскресенье или провести за рюмкой водки не является воскресным днем. Исполнять День Субботний сказал Бог и не было сказано"на твое усмотрение ",так что нарушение прямого указания-БОЛЬШОЙ ГРЕХ.
Владимир Басманов
Это в русском языке воскресение напоминает о воскресении,а во всех европейских языкахвоскресный день звучит как день солнца
Трудиться грех в субботу, ане в воскресенье. Не верите -прочтите в книге Исход 20 главе....
Александр Бобров
В таком случае, может больницы будем закрывать по субботам? Грех ведь людей лечить в такой-то день.
Ну у евреев суббота была.. .
23. И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
25. Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
26. как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
27. И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28. посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Св. Евангелие от Марка 2:23-28)
хочу тружусь хочу нетружусь, кто чо вякнет, нос откушу
трудись если надо, грех невелик
Фарисеи (и нынешние иудеи) воспринимали это правило буквально - нельзя трудиться вообще, и дошли в этом понимании до маразма - по ТВ мы все этот маразм наблюдаем регулярно, последний - демонстрация по поводу работающей автостоянки по субботам в Израиле.
Эта норма была введена для того, чтобы мы не забывали о Боге, посвящая ему хотя бы один из семи дней, не "замыливали" свою веру повседневными заботами о мирском, помнили, что как бы мы ни "сеяли", а соберем урожай или нет - зависит от Бога.
Мы можем, например, в воскресенье помочь немощному соседу вскопать огород и это будет считаться не столько трудом, сколько милостыней, творить которую и полагается в день, посвященный Богу.
Виктор !!!
помочь соседу можно в будний день,но почему то очень хотца в Воскресенье
Бред =) насколько я знаю, что просто воскресенье считается праздничным днём)) ) поэтому все отдыхают
это просто традиция русского населения, взято это от иудеев у них считается священная суббота делать не чего нельзя, а умный ленивый народ взял эту традицию себе. но не в одном священном писании я не встречал что нельзя работать в воскресенье .