Религия, вера
Каким образом православие повлияло на менталитет русского народа?
Теперь нет богатырей, жалкие хлюпики стоят на коленях перед евреем, уча историю еврейского народа, забыв о собственной
Каким?... ОПК вводится вместо урока русского языка....
Светлана Петрова
и уроки истории сократили(
Россия стала великой державой несмотря на все недостатки православия.
Если бы был принят католицизм, то были бы уже частью цивилизованной Европы.
Об этом Чаадаев ещё писал.
Никакой собственной культуры на момент принятия православия на Руси не было. В этом еще Пушкин разобрался, не нам чета. Так что, в целом положительное влияние.
То что видим сейчас, отношения к истинному православию не имеет.
Об этом Чаадаев ещё писал.
Айман Байбекова
Да вот как раз Пушкин и смог разобраться в глубочайшем слое, в том числе и дохристьянской, культуры. Да и "Сказка о попе и его работнике Балде" тоже была написана благодаря этому.
Инна Рейс
Вранье.
Куличики стали делать. А сейчас на заборах пишут с нами -бог. Не более.
Прямым. Слишком сильно повлияло.... вплоть до экстремизма....
собственно то что видим. . и есть этот самый менталитет. . Урви у ближнего. ибо он обернется и урвет у тебя. . ну а пострадавшие легко теряют самообладание и лезут в бутылку с головой. . Они создали отличное стадо, которое всегда требует кнута и пряника.
Когда был мелким, и ходил пешком под стол. . в нашей хате на двери была просто щеколда, что бы дверь ветром не распахивало) ) сейчас что бы попасть в квартиру нужно пройти 4 стальных двери с замками и тетькой на главном входе.
Принесло все пороки, заложенные в нем учредителями.
под знаменами православия, княжества стали империей. православный люд овладел просторами сибири и других земель. то нация победителей. но пришла беда большевики-язычники, вырвали стержень веры у русских. результат очевиден
Надежда Демиденко
Объясните-ка мне каким же это образом нехорошие большевики смогли разволить сильню и могучую страну? Это просто не логично-сильного и крепкого человека просто так ударить не удастся:он в ответ даст
Инна Рейс
Вранье.
"Православие самодержавие народность" отбросило россию на 200 лет назад: 1е-никакой реформации потому что слабо развита буржуазия 2е-нет реформации нет эвволюции общественных ценностей в начале от ценностей накопления к ценностям свобод. 3е- как итог нет свободомысляших людей нет религии которая могла бы поддержать их. (в этом плане протестанты-молодцы (-вообще я атеист) -крестьяне освобождаются из крепостничества черт знает когда, монарх сидит на двести лет больше положенного и к концу девятнадцатого века -приходит Российская империя-государство-паралитик. но с имперскими амбициями-получает по соплям в пяти войнах и торжественно разваливается
Превратило в алкашей и идолопоклонников.
Убило мозг
Не самым лучшим, ППЦ МП каким.
насильное крещение и уникальный пи-ар