Религия, вера

Может ли русский народ быть русским народом без православия?

"Положим, Вы не знаете, что
католическое духовенство было чем-то, между тем как православное
духовенство никогда, ничем и нигде не было, кроме как слугою и рабом
светской власти. Но неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше
духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа?
Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью,
попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода,
колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, ля всех русских,
представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И
будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый
религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм,
благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие,
почесывая себе задницу. Он говорит об иконе: "Годится - молиться, не
годится - горшки покрывать". Приглядитесь попристальнее, и Вы увидите, что
это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия,
но нет и следа религиозности. "

ПИСЬМО БЕЛИНСКОГО ГОГОЛЮ
Зоре Шемшединова
Лучший ответ
Конечно!!.. а то совсем спину то согнули в мольбе Некту!!!
Нет, что ты.
Русскому народу православие так же необходимо, как категории РВ Николай Сидор и его клоны.
без язычества смог же; -)
Конечно же нет.
Без православия русский народ сразу же становится японским.
Саид Саторов
Я конечно сильно извиняюсь, но вы разве не еврей?
Марина @@@
очень даже запросто...
Баев Игорь
Только без него он может быть русским народом!)))
а что русские избранный народ?
*T
*** Tanьka ***
А он всегда без религии жил.
а почему нет? если не будет религии то ничего не изменится....
Shakhnoza Tursunbaeva
Внимательно посмотрите ролик:
http://video.yandex.ru/users/and4261/view/1310/#hq

Может и....должен...
А куда он денется? ! Да еще и шее легче станет, когда с нее столько жирных туш слезет наконец=)
неможет
Юлия Кузуб
А до Владимира - крестителя здесь что, зулусы жили?!