Согласны ли вы с высказыванием патриарха Кирилла ?
Не могу вспомнить высказывание досконально, но смысл сего был следующий:
Тот, кто так или иначе вредит православию, вредит и русскому народу.
Высказывание было связанно инцидентом в храме Христа Спасителя (Акция Pussie Riot).
Не ущемил ли он тем самым права атеистов, иудеев, мусульман, или же представителей других конфессий христианства имеющих гражданство РФ ?
Религия, вера
Уместно ли, на ваш взгляд, видеть во врагах православия, врагов и русского народа ?
больше вреда за всю свою историю сколько принесло русскому народу это Православие в исполнении РПЦ никакой враг бы не принёс... .
я например и есть русский народ.... и получается фактически что на сегодняшний день враги Православия мне просто естественные союзники...
Для Патриарха - вполне уместно и мотивированно.
Кому он нужен вместе с ЗАО "РПЦ" начни они тихо и смиренно почитать своих богов (одного, двух, трех - неважно) .
А наличие пусть и придуманных врагов делает их существование полным глубокого смысла:)
Дай им волю, завтра вешать начнут, ведь идеология не поменялась, все из 11 века.,
Зря это он за весь русский народ сказал. У каждого отдельного человека свое мнение на сей счет.
Не ущемил, а наглым образом обвинил всех неправославных в подрывной деятельности против России. Ну что с клеветника взять? Если он час не соврет или не оклевещет кого-нибудь, у него ломка начинается.
Лаврентий Палыч
Не могли бы Вы объяснить где, как и когда он "наглым образом обвинил всех неправославных в подрывной деятельности против России" ?
Патриарх выдает желаемое за действительное. По конституции церковь отделена от государства, и если вредить православию, то это ни как не означает вредить государству. И если РПЦ лезет править государством, как она залезла в науку и образование, то это РПЦ сама нарушает конституцию и вредит государству.
Александр Болотов
Речь-то идёт не о государстве с его временными законами, а о народе, о нации. Конституция здесь ни при чём.
Конечно. Это нормально для здоровой нации.
Был ли содомит Юсупов, рука об руку с английским шпионом и масоном, убивавшим Г. Распутина врагом России ?..
Да.
Был.
И, сношаясь всяко по заграницам, всю жизнь оставался врагом собственной Родины.
Кто враги православию ?..
Инфицированные грехами похоти, содомии, лжи, воровства, страстями гордыни и младенцеубийств, клевещущие и насилующие, ..и не раскаивающиеся в делах своих.
Кому, каким народам, сей серпентарий-паноптикум друзья-приятели ?..
Да.
Был.
Кто враги православию ?..
А с чего взято, что тот, кто не православный, обязательно вредит православию и руссскому народу? Я католичка, учение Православной Церкви уважаю, русская, страну свою люблю - это моя Родина. и никоим образом не врежу... Что, скучно без внешних врагов жить - если их нет, то придумаем... Я слышала, как профессор Осипов в телевизоре выступал "На нас танковыми колоннами движется католицизм!!! ". так и хочется сказать - Господи, да кому вы нужны... А вот пуськи эти ненормальные - те, похоже, православные (раз молиться в православный храм пришли)... Так кто вредит России...
Михаил Балин
Ирина! Согласна с Вами, хотя и православная! Нас всех россиян не надо разделять по вероисповеданию! Пока мы все вместе, Россия будет существовать дальше!!!
"многие.. . поступают как враги креста Христова" (Фил. 3:18).
это же конкурентная борьба! в России должна быть одна вера. нельзя допустить, чтобы прихожане шли к другим богам, считай это какие финансовые, властные потери и т. д.
Лаврентий Палыч
Конкуренция несомненно, на мой взгляд, есть... Но стоит ли так нагло и безукоризненно подписывать под РПЦ весь русский народ ?
Нет конечно. Кирилл подменивает понятия. Русский народ многоконфессионален. Помимо православных в нем еще много разных вер. Да и сам Гундяев с Чаплиным это не все православие. А мы с ним боремся и его мафией а не с самим православием.
Лаврентий Палыч
"А мы с ним боремся и его мафией а не с самим православием." - "Мы" это кто ? Кого Вы подразумеваете под ним и его "мафией" ?
Вообще то ПРАВОСЛАВНЫМ Христианство называют не правильно! Оно называлось правоверное. ПРАВОСЛАВНЫЕ были наши предки до насильственного крещения! Православие- славить Правь ( мир богов) а не поклонятся. Подмена любимое дело РПЦ и иже с ними....
к стати .акция Pussie Riot никак Бога не обидела, а если бога эта акция не обидела. то как она могла навредить русскому народу.? ?
Бог в рукотворенных Храмах не живет.. .
Он не живет в православном Храме.. .
В этом Храме разврат. колдовство, идолопоклонство и склеп. .
4 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё
.((деяния 17)))
Бог в рукотворенных Храмах не живет.. .
Он не живет в православном Храме.. .
.((деяния 17)))
Нет не ущемил, меньшинство должно уважать мнение большенства.
Александр Болотов
Русские люди, голосуйте за этот ответ!