Религия, вера

Верующие, а выпивать спиртное запрещено или всё-таки можно?

Sergey Savchenko
Библия указывает на уравновешенный подход.

Первое послание к Тимофею 5:23
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

Псалтирь 103:15
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

Притчи 23:29-35 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же» .

1 Коринфянам 6:10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
Рустам Буваев
Лучший ответ
Пока только минздрав предупреждает, что алкоголь вредит здоровью,... церковь молчит
Можно, но лучше не надо.
Ирина Лебедева
Антонина Харченко Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
можно, но лучше не нужно, особенно злоупотреблять)
Андрей Дик
спиртное -грех
вот кстате, христиане выпивкой не брезгуют...
обязан пить вино.
добровольный отказ. сильнее всех запретов.
Андрей Пелля
Библия не запрещает употреблять алкоголь, но осуждает злоупотребление и содержит предупреждение, что пьяницы, как и блудники, прелюбодеи, мужеложники, скотоложники, убийцы и т. д. , Царства Божьего не наследуют.
Евgений .
И да, и нет! (смотря с какой целью)
Катя Тюрина
Нет нельзя. Пьют только те, кто с помощью религии оправдывает свой алкоголизм.
В Библии вино имеет два значения-как вино (алкоголь), так и виноградный напиток (как сок). Многие забывают, что евреи не употребляют квасные (забродившиеся) продукты.
человеку все можно но не все полезно
запрещено категорически
Олег Попков