Религия, вера
К моему предыдущему вопросу:Священник,оказывающий свои услуги за деньги,разве не торговец?
Так можно и наоборот повернуть - верующий, покупающий услуги священника, разве не оскорбляет свою веру ?
А сантехник оказывающий услуги за деньги - разве сантехник?
Нет ..Не торговец..
Церковь сугубо коммерческая организация с сугубо альтруистической витриной.
"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились ОТ ВЕРЫ и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. "
(Первое послание к Тимофею 6:5-11)
нет конечно. . торговец как ни как все же добывает товар, доставляет его, сохраняет. . ну и люди товаром пользуются) ) а это мошенник на доверии.
Нет. Трудящийся достоин награды.
если деньги его основная цель и отказывается делать бесплатно, то торговец
А вы все на халяву хотите?
Ну ка все неистребимо любят халяву,
а жить ему на что.
Церковь это маклерство под прикрытием,
"Ибо трудящийся достоин награды за труды свои" (Лук. 10:7)."Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор 9:14). 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим. 5:18).Плюс содержание храмов и помощь нуждающимся от церкви.
Иисус сказал: "Даром получили, даром отдавайте" Матфея 10:8
Если люди сами благодарят священника за его работу добровольными пожертвованиями, то это правильно.
Но назначать плату за религиозные действия не по христиански
20. (21). Последуйте за тем, кто не просит у вас награды и кто на прямом пути!
21. (22). Почему мне не поклоняться тому, кто меня создал и к которому вы все вернетесь?
22. (23). Разве я стану брать себе помимо Него богов? Если пожелает Милосердный мне зла, ни от чего меня не избавит заступничество их, и не спасут они меня.
23. (24). Ведь я окажусь тогда в явном заблуждении.
24. (25). Ведь я уверовал в Господа вашего и послушайте меня".
Коран.
Все оказывают услуги за деньги, но с этим прийдётся смирится.
Если есть духовная торговля, из за которой некогда был свергнут с небес люцифер, то торговля в храме это мерзость. Священники всегда имели долю с приношений. Но этого им мало.
Есть продажные полицейские, значит он продажный священник.