Религия, вера

Если взглянуть правде в глаза - то как Бог может быть личностью? Ведь тогда должны быть и другие подобные личности?

Десятки, сотни подобных личностей - миллиарды....
Все верно! Этого быть и не может.
Он лишь проевляет себя через разные личности (и не только).
Данила Дёмин
Лучший ответ
правда в том, что Бог не подчиняется никаким законам, Он сам создаёт законы
Абсолютная Личность.. . она одна.. . или это не Бог....
данное предположение неверно, подобные личности не присутствуют, присутствуют состояния и аспекты одной личности
Есть и другие духовные личности- ангелы. Их Бог создал.
Олег Ковалёв
У нас по 4 ангела-хранителя, как минимум.

4 * 7 млрд = 28 млрд ангелов.

Вот как эти 28 млрд сейчас кружатся вокруг Земли? Вот жесть.
J. Bo
Жасулан Жоламанов А почему не 8? Где чушь такую выискали?
Так они есть [Дан. 7:10] ...тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
Сергей Лобода
А як же! ! Аж Трое.
Иисус Христос, Сатана и прочие ангелы и демоны - тоже духовные личности. Их о-очень много.
Сергей Королев
Мы не находим в Писании ни одного места, в котором бы Святой Дух прямо назывался силой. Сына Божьего Павел называет силой (1Кор. 1:24), но из этого также отнюдь не следует, будто Он не личность. Напротив, из Писания становиться вполне очевидным – свойства, присущие Святому Духу есть свойства личности: Он может: радоваться (1Фес. 1:5-6), свидетельствовать (Ин. 15:26), наставлять (Ин. 16:13), говорить (Деян. 13:2), предсказывать (Деян. 21:10-11), огорчатся (Ис. 63:10), желать, хотеть (1Кор. 12:1-11), ходатайствовать (Рим. 8:26-27), не допустить (Деян. 16:6), искушаться (Евр. 3:7-9) и хулить (Мк. 3:29), Ему можно солгать (Деян. 5:3-4). Хотеть может лишь кто-то, а не что-то. Каким образом может радоваться сила, или как можно ее искусить? Возьмём к примеру электричество [2]: оно действует в приборах отопления и охлаждения… спрашивается, электричество желает ли поднять температуру в нагревательном приборе, или, может быть, желает понизить ее в рядом стоящем холодильнике? Нет, оно ничего не желает, оно просто действует. Дух же Святой желает, Ему может быть угодно одно и не угодно иное. Апостол Павел говорит: «Но все это приводит в действие один и тот же Дух, раздавая каждому по-своему, как Он решает» (1Кор. 12:11[3] Восстановительный перевод, Деян. 15:28). Святой Дух может ходатайствовать за верующих: «И Дух помогает нам при всей нашей слабости. Мы не знаем даже, о чем нам молиться, но Дух сам молится о нас и рассказывает Богу то, что слова наши не в силах передать. Отец, исследующий сердца, знает суть ходатайства Духа, потому что Дух просит о святых в согласии с волей Божьей» (Рим. 8:26-27 Слово Жизни) . Как видим Писание наделяет Святой Дух свойствами доступными лишь личности. Силе не доступно желать, а тем более ходатайствовать, радоваться, огорчаться, молиться.

В посланиях Павла мы видим явное различение им силы Божией от Св. Духа: они [апостолы] «во всем являют себя, как служители Божии» и далее он перечисляет: «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2Кор. 6:6); и, упомянув Св. Духа перечисляет также «силу Божью» : «в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке» (2Кор. 6:7). Видно, что для него понятия «силы» и «Духа Святого» явно не тождественны. Тоже самое он говорит и в послании к Фессалоникийцам: «потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами» (1Фес. 1:5).

Библия определенно утверждает: Дух Святой – Бог: «Но Петр сказал: Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому […] не человекам ты солгал, а Богу» (Деян. 5:3-4). Пророк Давид также знает Духа Господня как личность и Бога Израилева: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» , и далее: «сказал Бог Израилев» (2Цар. 23:2-3. Апостол Павел пишет: «Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет» (Евр. 3:7-9). Итак, Св. Дух свидетельствует, что Его искушали Израильтяне в пустыне, но мы знаем, что там искушали Иегову.. . Таким образом Павел отождествляет Святого Духа с Иеговой. Господь Иисус ставит Духа Святого наравне с Собой и Отцом (Мф. 28:19), из чего вполне недвусмысленно следует Его равенство Отцу и Сыну, ибо Писание НИКОГДА не поставит ничего и никого наравне с Богом, всегда противопоставляя Бога твари (Ис. 55:8).

Бога познать не может никто, даже ангелы, которые только желают приникнуть в тайны Его (1Пет. 1:12), но Дух Святой знает Бога [4]: «Также и замыслов Бога никто не знает, кроме Духа Божьего» (1Кор. 2:11, Слово Жизни).
Отличий Бога от других личностей много. Например, Бог бесконечен и во времени и в пространстве.
Другие личности ограничены, имеют начало - момент сотворения.
Так что "ограниченный человек" не оскорбление, а факт.
это такой добрый человек который живет ради процветания людей
Вовсе нет. Все имеет свое напчало. Личность - тоже. Бог - это первая Личность, которая, собственно, и дала толчок всем остальным личностям.
Здесь подразумевается земной бог, придуманный земными людьми и внушаемый людям, вот уже две тысячи лет.
В книге Владимира Вестника "Правда обманутому человечеству" можно прочитать о истинном мироустройстве, о Боге-Вседержителе-Высший Разум (не Иисус) и об иерархии Богов-эгрегоров, да и многое другое, Вам пока неизвестное.
Пресвятая Троица - три ипостаси (Личности, Лика) Бога: Отец, Сын и Дух Святой - но одна Божественная природа. Люди - по образу и подобию Бога: множество личностей, но природа (человеческая) одна. Божественный образ для нас дар. Уподобиться (теперь, после грехопадения) нужно самому (с Божией помощью) . Человек подобен Богу, если сам захочет.
ИИСУС никогда не рассматривал Бога как некую абстрактную силу. Напротив, он разговаривал с Богом и молился ему. Он часто называл его небесным Отцом, а это указывает на то, что у него были с ним глубокие, теплые отношения (Иоанна 8:19, 38, 54).
Это правда, что «Бога никто из людей никогда не видел» и что «Бог есть Дух» (Иоанна 1:18; 4:24). Но это не значит, что он бесформенный и у него нет никакого тела. В Библии говорится: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Можно ли поэтому сказать, что у Бога духовное тело?
Да. После своего воскресения Иисус «вошел.. . в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24). Из этого стиха мы узнаём о Боге две важные истины. Во-первых, у него есть место обитания. Во-вторых, он — личность. Ведь если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед лицом Бога.

Поскольку Бог — личность, он обладает определенными качествами и даже чувствами. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит свой народ, радуется своим делам, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, видя беззаконие (Бытие 6:6; Второзаконие 16:22; 1 Царей 10:9; Псалом 104:31). В 1 Тимофею 1:11 он называется «счастливым Богом» . Понятно, почему Иисус учил нас любить такого Бога всем сердцем (Марка 12:30)
естественно вы правы на 100% бесконечность не приемлит одного ибо пространства море и там необходимы свои Боги