Религия, вера

Что Вы думаете о мыслях, что Христос может проявляться в разных культурах и религиях под разными именами?

Jewel .
конечно, в исламе, например, он - пророк Иса
Ира Примакова
Лучший ответ
Думаю, так и было.. . Ссылочку порекомендуете?
Я и не сомневаюсь в том, что существует единый сгусток энергии мирового разума, но каждый народ или народность приспособили его для своего использования под разными именами.
Риф Муратов
вы верети в "мифы" ,ну, что ж ...когда то и зевс был... когда то и детские крестовые походы были (в прямом смысле дети шли убивать в святую землю).. . и думается, что сейчас не очнь долеко от этого ушли.. . вера не снаружи а внутри!! ! а все остальное способ манипуляции... можете назвать теперь меня еритком)
немного не так думаю... думаю могут появляться другие люди, под другими именами, но с той же мисией что и Иисус...
В традиционном христианстве Иисус считается второй ипостасью Св. Троицы, т. е. Богом Сыном, а также обещанным Мессией.
В более поздней религии, появившейся примерно за 600 лет после рождения Христа - исламе, Иисус считается одним из пророков (Иса) .
В иудаизме, в лучшем случае Иисус - пророк; но гораздо чаще его считают мошенником и обманщиком.

Кришнаиты считают что Христос - это одно из воплощений Кришны, или что-то в этом роде.

А вообще концепция умирающего и воскресающего бога - популярна во многих языческих религиях (Озирис, Таммуз, Персефона и т. п.)