Отцы Церкви говорили о том, что до явления Иисуса Назарянина на земле Христос как Божественное Слово присутствовал в истории и проявлялся в различных религиозных и даже философских учениях.
Очень многие мученики видели Христа только своим внутренним взором, но видели настолько мощно, что стали мучениками. Значит, есть опыт встречи с Ним. Больше всего Спасителя понял тот, кто Его не видел. И то, что нам пытались рассказать, что Евангелия писали не очевидцы, — на самом деле это же замечательно! Только Иоанн был очевидцем, но прошло шестьдесят лет.. . Представляете, что может сохраниться в памяти человека? Осталось только видение чисто внутреннее. Все это было воспринято внутренне, это было слово Церкви, которая нам это донесла.
Конечно, непосредственное соприкосновение с Христом в истории было очень важным, но главное — это внутреннее видение.
Религия, вера
Христос может проявляться в разных культурах и религиях под разными именами?
Воплощался Христос один раз, но говорили о Нем давно и в разных культурах.
Нет ибо христианство молодая религия. Полностью заимствованная, ничего нового в небеснве дела не внесшая.
Это твои фантазии!
нет.
Irina Burlakova
Правильно: НЕТ! - сатанинской секте СИ!
я думаю, что да.
Эта тема хорошо раскрыта в книге "Вечность в их сердцах" Ричардсона.
это вы сами его причесляете туда куда вам самим хочется!
нет! Уж если бы являлся в разный культурах и религиях, то говорил бы одно и тоже что в своей религии, но почему то в разных религиях и культурах учение разнится .
Христианству (пятидесятничеству) 2000 лет. НЕТ! Если интересует пишите мне.