Религия, вера
А если шкаф с несколькими полками:на верхней иконы,а на нижних мягкие игрушки?! Так можно?
В нашей православной традиции для икон предназначена отдельная витрина, называемая киот. Его помещают в лучший угол комнаты. Это очень эстетично. Рядом с иконами не размещают другие предметы (телевизор, фотографии) , чтобы не отвлекаться от молитвы. Если места для икон мало, то подходит и ваш вариант.
Можно, но это говорит о ужасном вкусе
Какая милая блонди! )
Нет конечно же, нельзя!
Легкогорючие предметы никто не хранит в деревянном шкафу, только в металлическом ящике!!!
Нет конечно же, нельзя!
С мягкими нельзя, это богохульство.))))
Лучше для икон иметь отдельное место, "красный угол".
Подумайте если доска вдруг упадет?)))))) Когда ьза игроушками ребенок потянется?))))
Нет, недопустимо.
Иконы лучше ликвидировать. Совсем.
да выкинить ты эти иконы) нах они тебе нужны)
По правилам иконы должны висеть на стене с восточной стороны.
В углу обычно
Наверное. это зависит от того, какое значение человек придает иконам. Если большое - то лучше не ставить. Хотя я думаю, что Создателю все равно, как, где и какие иконы стоят.
При таком размещении центр тяжести шкафа находится выше, чем следует, для его большей устойчивости тяжелые предметы следует размещать на нижних полках.
Священное Писание предупреждает:
" будете служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют. Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его] , если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя.. .
(Втор. 4:28-32)
Главное иметь Господа Иисуса Хрисьта в своем сердце, а не на полке...
(Втор. 4:28-32)
Первое послание Иоанна 5:21
Дети! храните себя от идолов. Аминь.
К иконам обращаются при молитве, у них обратная перспектива. Все это для того, чтобы отрешиться от всего земного при обращении к Богу. Мягкие игрушки при этом будут сильно отвлекать и развлекать.
Нельзя. На верхних должны быть фотографии ныне здравствующих иеархов РПЦ, а на нижних мощи уже преставившихся.