Религия, вера

Скажите, можно положить мягкую игрушку ребёнку на кладбище, не зная его?

(мы с мамой поехали на кладбищек родными я увидела там маленького мальчика на надгробии, лет 5-6,я пошла и купила ему игрушку мягкую и положила как от себя, скажите Это не грех?)
Солнышко, вы не переживайте, но вообще-то грех, хоть и не тяжкий. Думаете, так важно, что игрушка мягкая? Поставили бы свечку за упокой - там же есть его имя? - было бы правильно.
Ольга Бондарь
Лучший ответ
Андрей Гузик а вот это уже бред, то что сделано от чистого сердца да от души - не может быть грехом.
The Unknown Person =*))) Это не от чистоты, а от эгоизма . Сочувствие к мертвым глупо, что атеист что верующий вам скажет одно и тоже. Извините только идиоты язычники набивали могильники всяким хламом в надежде что это там пригодиться.
Не грех. Только зачем?
Виктор Зимин
В память о нем лучше купить конфет и раздать детям....
Тимур Исраилов
конечно можно, только вот сопрут или изгадят.
Андрей Гузик
Это просто глупость.
Грех в том, что вы НЕ ВЕРИТЕ Богу и евангелию....
Детки в Царстве Бога, в могилах только прах земной.
Поэтому игрушки, конфетки просто неуместны на могилах, а грех в неверии.
Грех это Вред, но думаю, вряд ли вы навредили.
Вы правильно сделали. Совершенно не имеет значения сопрут эту игрушку иль изгадят. Это же не мебель в конторе и с инвентарными номерами, за которую вам надо отчитываться. Имеет значение ваша эмоция. Сострадания и милосердия. Как основание, как почва, на которой выросло ваше действие. Повторение действия нарабатывает качество. Вы пожертвовали своим временем и деньгами ради укоренения этих качеств в себе. В Православии эти качества добродетелями зовутся. И перечислены они Христом в Нагорной проповеди. И их наработка - это и есть смысл любой жизни, любого человека. Потому, что уходя в мир горний мы ничего земного, что так важно для некоторых, не берём. А добродетели наработанные нами берём. Потому, что все земные ценности отваливаются от души с распадом физического тела. А добродетели - это часть души вашей становятся. И они неуничтожимы для вас. И вам есть с чем предстать перед Всевышним. Вам есть чем оправдаться перед ним.
как будто она ему нужна..
это ты себе положила..
чувство жалости ??
да..??
Daston Ishmetov
Наталья Павлинова да чувство жалости и скорби ((((
Это ничего вообще.... смысл???? Молитву почитайте за усопшего.... это сейчас нужно его душе, а не игрушка.
Вам Зачет..! Не слушайте ни кого Вы сделали от Сердца и Души, Вам зачтется... Не всё просто так, просто так
не Всё .
мягкая!? не, это грех.. ложи жёсткую.. умершие в жёсткие лучче играют..
Это глупо, дарите живым, Иисусе Христе сказал живое живым, мертвым мертвое.
Ни какой это не грех, но просто ему это не нужно.
То что ему нужно, может сделать только Бог, воскресить или вернуть к жизни, в скором будущем.
а зачем она ему? он может уже получил новое тело, а на кладбище лежит только его одежда