расписывают красоту загробной жизни, божественное воскрешение Христа. Опять же верующие с экрана телевизора, на уроках ОПК в школе рассказывают, что жизнь вечная, вот детям и интересно посмотреть. Зачем ценить то, что вечное?
Оспорите?
Только про смертный грех самоубийства не пишите, ребенок на это не обратит внимания, тем более, его научили, что согрешил-покаялся-бог все простит
Религия, вера
Про самоубийства. Ребенок атеиста с детства знает, что нужно ценить жизнь здесь, ТАм уже ничего не будет, а верующие (+)
есть в Вашем вопросе некоторая доля не подлежащая сомнению но и есть с чем спорить!)) Не все так просто!)) У детей скорее это обида на тех кто рядом на тех кто взрослый на отложенную реализацию на несправедливость о которой нет никаких понятий! Им она кажется мерзкой отталкивающей и т п! В то время как человек уже построивший свою систему оценок понимает уже значительно больше чем тот который ее строит! Самоубийство детей это протест и что интересно особой категории!))) Скорее с желанием видеть последствия действий в мечтах своих в отличии от реальности вообще! Да и откуда у них реальный взгляд когда взрослые рядом ллицемерят поклоняются неизвестно чему и деньги кругом! тут не каждый взрослый выстоит а уж дети тем более и правды нет кругом лживость!))))
Олег Мамин
соглашусь, реально родители виноваты.Не заметили, были равнодушны, но есть страх-страх боли, потери итд...Вспомни, ты сам в детстве больше всего боялся, что умрет мама....Смерть котенка воспринимал трагедией, а здесь что мы видим? С нами родители не проводили столько времени, как сейчассдетьми,значит есть еще какие-то факторы влияющие на их решение
и здесь градация по вере?... может просто принять за основу другие критерии, приведшие к трагедии.. .
самоубийства Много страшнее дойти до убийства\ Ради фантазий своих сумасшедших, \ Любо стать жертвою самоубийства\ В местной лечебнице для сумасшедших. Алексей В. Алексеев Плач одинокого Гумберта
самоубийства где-то во Фрязино \на рельсы бросится Анна \(по статистике \количество самоубийств \возрастает к осени) \и я неустанно \вспоминаю одну девушку \шестнадцати лет \она утонула \ее портрет \хранит водяная лилия \плакучая роняет листву ива \ее ждет Бразилия… Сергей Власов 999 Speaking In Tongues Поцелуй Осени
САМОУБИЙСТВО Зарезался он бритвой, но заранее\ Он перерезал глотку всей Британии. ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН Перевод Самуила Маршака НА САМОУБИЙСТВО БРИТАНСКОГО МИНИСТРА КЕСТЛЬРИ
САМОУБИЙСТВО Какую смерть избрал? Молю, уйдем\ Отсюда прочь! " Но молча, страшным взором\ Он на отца взглянул и обнажил\ Двуострый меч. Спасаясь от удара, \ Креонт бежал, и ярость обратил\ На самого себя несчастный Гемон: \ Он бросился на острие меча. Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
самоубийство Когда в тоске самоубийства\ Народ гостей немецких ждал, \ И дух суровый византийства\ От русской Церкви отлетал, \ Мне голос был. Он звал утешно, \ Он говорил: "Иди сюда, \ Оставь свой край, глухой и грешный, \ Оставь Россию навсегда. Анна Ахматова Из кнгиги «Подорожник (1921)»
САМОУБИЙСТВО Утопиться б скорей. \ Бог Троичный, меня крылом согрей, \ Чтобы тютчев в морозную ночь пришел ко мне в дверь, \ Чтобы грянули литавры и запела свирель. \ На дворе весна. Отступила метель. \ Трубу на Комендантском аэродроме починили. \ Тепло в квартире. \ Я теперь пребываю в мире. \ Поеду в Печоры и прижмусь к иконе-вампиру, \ Буду плакать, \ Слезами-воском капать\ На каменный пол, \ И спускаться на коленях в Шеол, \ Чтобы Бог-зверь от меня не ушел. \Василий Филиппов Из цикла "Русские поэты" (апрель 1985) Целую золотую ризу
САМОУБИЙСТВО Годами я засыпал, \ перебирая способы самоубийства. \ И все же выздоровел… \ Кого мне благодарить за это — Бога? \ Философию бессознательного? \ Я благодарю тебя, \ ты, \ в розовом и голубом, \ кику, хризантема, \ как мне тебя назвать? Михаил Файнерман «Дети Ра» 2008, №11(49) Из неопубликованного
САМОУБИЙСТВО Она не пожелала уходить\ И, видимо, покончила с собою. \ Вот все, что знаю я. Их тайный брак\ Известен няне. Если в происшедшем\ Я виноват хоть сколько, пусть мой век\ Укоротят в угоду правосудью\ За несколько часов перед концом. Уильям Шекспир. Пер
подростки жизнь заканчивают.... не от Веры или атеизма.... а от простого непонимания выхода из трудной ситуации....
вот только если им сказать, что красота-то в раю бесплотна, так что почувствовать ее не получится.. . Там ведь будут лишь души, не тела.. . А телесная жизнь и хороша, и красива, и вкусна...
При отсутствии жизненного опыта и соответствующей морали, воспитанной с далекого детства, детки все подряд "пробуют на себе", не осознавая последствий - вот и все. На экране компа, видюшника все просто - закончилась серия, в которой все падают с крыши дома, а завтра - СЛЕДУЮЩАЯ серия, в которой все только смеются и радуются, катаясь на Бентли.. . В реальной жизни такого не бывает, все гораздо грустнее и не так красиво.
Истинно так! Насколько вы близки к истине...
Опять ты переборщила с причастием земным, милейшая, Анфиса.
Олег Мамин
где ответ на мой вопрос?
Самоубийцы обратившиеся ко Христу, как к последней надежде - начинают жить.
Олег Мамин
как интересно...Самоубился и воскрес? это сильно сказано
Библия не учит о загробной жизни. Она учит, что жизнь- бесценный дар от Бога, и этот дар следует ценить.
у детей микросоциальный конфликт, маловероятно сильное влияние религии, а то что сейчас школа, родители не желают, а зачастую просто не знают как выражается угроза суицида косвенно есть и вина церкви, вместо обучения полезному носятся как дурни со своими свечками и изучают еврейские сказки
Это кто Вам сказал что не было самоубийств... была цезура печати... вот и "не было"
Это экономически не выгодно
в любом случае, верунизм - не панацея.
а это вписывается в политику руководства страны, которую поддерживает и РПЦ, для банановой республики не нужно столько рабочих рук, сколь есть сейчас, пусть сокращаются.
Верующий больше ценит свою и чужую жизнь. А суицидники- в основном атеисты. ( как и абортницы)
Олег Мамин
Аборт, если прижмет,сделает любая нормальная женщина, если у нее нет средств к воспитанию ребенка, это ответственность
Как раз наоборот верующие понимают, что есть жизнь там и Господь Бог сам знает когда кого к себе забрать, поэтому самоубийство грех. В церкви самоубийцу отпевать нельзя, хоронить на общем кладбище нельзя, заказывать заупокойную в церкви нельзя.
И вообще самоубийства не от веры или не веры, а от отсутствия любви.
Отчасти согласен. Но здесь ещё играют немаловажную роль последствия "сухого закона" и последующей либерализации производства и торговли спиртным.
По-моему, детский суюцид не связан с верой как Вы это понимаете ( и какую веру Вы имеете ввиду?) . А нас в своё время не информировали о детях атеистов и верующих, из какой статистики Вы исходите? ? И вообще работать с детьми на эту тему нужно очень осторожно, грамотно и деликатно. А Вас послушаешь-точно "в петлю полезешь... " Вам лучше семечки на рынке стаканом продавать из мешка, а не детей воспитывать. Удачи!
Ну да, про вечную жизнь с Богом ребёнку рассказали, а вот про то, что нужно для того, чтоб эту жизнь получить, - забыли. Тебе самой не смешно?
Олег Мамин
нет, мне грустно..А тебе смешно, что за две недели 14 самоубийств?
А я считаю что во всем виноват интернет. Зайдите в контакт и наберите в поиске "суицид". Вот дети с не сформировавшейся психикой насмотрятся этого дерьма интернетовского и как итог ...самоубийства и прочее.
Олег Мамин
набрала...там все нормально
Павел Андросов
Вчера сам смотрел....Ну если для Вас это нормально....то извините!
Так то так но если жизнь-дерьмо (не сводили в зоопарк, не подарили трансформера и т. д.) , то за каким лядом ее ценить - убивай себя на здоровье и еще кого нибудь заодно..
Настоящий верующий тоже знает, что загробной жизни нет
зато взрослые атеисты заканчивали, просто это не афишировалось.
Олег Мамин
мда....это к моему вопросу какое отношение имеет? давай еще разовьем тему "броситься на амбразуру-это самоубийство"...
Ну дык.. . так и есть.. . а вчем вопрос то, Анфис?
А. что. вы располагаете статистикой .которая говорит о том. что самоубийством заканчивают жизнь чаще в верующих Христианских \семьях\.Я. что то сомниваюсь
Олег Мамин
это ответ? причем тут статистика, я привела факт и время
верующие рассказывают своим детям что самоубийство смертных грех который непрощается и все самоубийцы попадают в ад
Олег Мамин
и дети это запоминают или помнят прекрасные сказки о божьих садах?
В СССР ещё и секса не было и с буржуями якобы боролись. А про самоубийство так и же и замалчивали вешая лапшу на уши наивному рабочему классу.
Так давайте же не пинать верующий а посмотрим на плоды современности. Что нам день грядущий.. . Культ самоубийства возведен в ранг религии. Где все что окружает мир юных адептов приверженцев круга самоубийц имеют достаточно свободный доступ к таким ресурсам как всякого рода СМИ и так понимаем образа жизни.
Тогда те кто строил планы по сокращению численности людей на земле не доступно были инструменты воздействия на людей в том числе и на не окрепший ум ребенка. Вы же не хотите сказать кто государством овладел какой либо приверженец конфессии. Как был далекий от религии человек у руля так и остался.
И не надо проблемы сваливать на религию. Общество что делает для того чтобы самоубийство стало в понимании "это не хорошо" ?
А почему Вы неправильно воспитываете своих детей-"согрешил-покаялся-бог простит"???Мы с мужем воспитывали своих детей по-другому. Мы объясняли им, что за грехи в этой жизни человек расплачивается и здесь, и в следующих жизнях. Как же им после такого объяснения может прийти мысль о самоубийстве? Самоубийства детей на совести взрослых, не далеких умом.
Олег Мамин
мда....воспитателя видно сразу
"Ребенок атеиста с детства знает" - не знает, а научен родителями, верит им.
Рассказывая о вере в вечную жизнь, мы не рекламируем самоубийство, как верный способ туда попасть, а наоборот.
По Вашей логике, рассказы о том, что деньги улучшают уровень жизни, автоматически призывают к воровству и грабежам. Нормальный человек задумается о том, как деньги заработать.
И уж точно дети заканчивают жизнь самоубийством не от того, что хотят посмотреть, "что там", а потому, что здесь не видят ничего хорошего.
в ссср делали вид что все хорошо.
Олег Мамин
делали, но лично у меня не было в окружении случаев самоубийства, был мальчик , который умер в пакете, когда бензин нюхал, но это все
Ну да.. . раз вы начали в таком тоне.. . то и мне можно.. . А что предлагает атеизм? В чем смысл этой тупой жизни?? ? Детей наделать, дом построить, дерево посадить, полезность обществу? Или что? Бред это все.. . Подросток это понимает.. . я это понимал в такие года, и плевал я на всякие бредни, типа тех которые описал выше.. . если смысла нет, то и жизнь ничего не стоит.. . А если я еще и просто животное.. . которое непонятно для чего вообще родилось, то вообще ни хочется жить.. .
А потом и дальше, что бы это чувство угасить, прибегают к наркотикам, алкоголю, и тому подобное.. .
Я молчу о том что в школах творится, и везде.. . что человек человеку волк и враг.. . и плевали все на тебя и никто тебе не поможет никогда и не в чем.. . И все эти великие истины о светском гуманизме полный бред.. . В прямом смысле слова.. .
зачем ценить свою жизнь если после смерти попадаешь в пустоту
вечная жизнь разная бывает. Её определяет состояние души (здоровая, больная) .
Самоубийство делает душу больной. И жизнь вечная становится тогда вечно больная.
Олег Мамин
это словоблудие , а не ответ на вопрос
не майтесь херней
Самоубийцы, это просто наглые хамы, которые хотят попасть в небесное царство без очереди. . Все стоят, ждут, а они - самые умные.. . :-))
Дураки перегибают. Надо думать о благой жизни до смерти и после.