Религия, вера

Вопрос православным о апостольской приемственности.

Я так понял что у вас идет передача приемственности от Христа и по сей день. Типа из рук в руки. И поэтому вы считаете что так как протестанты не получили из рук в руки, то у них нет ни святости, ни благодати, ни Христова участия.
Теперь вопрос. НЕ слишком ли вы ограничили Бога. Выходит что если Богу нужно скажем привести в Амазонке племя дикарей к Своей вере то он должен сначала вызвать православного священника что бы он передал служителю из дикарей Святого Духа? А без этого не выходит ни спасения, ни благодати. То есть Бог не может Сам дать Святого Духа любому человеку которого посчитает нужным? Не может Сам поставить священника, служителя, пастора?
Окошкин Мастер
Нет такого критерия и требования в Писании.
Это придумали люди, чтобы священство зависело не от Бога, а от людей - кого сами захотят, рукоположат.
Светлана Платонова
Лучший ответ
Апостольская преемственность характеризует физическую непрерывность жизни нашей Церкви. Родословную Церкви можно проследить из поколения в поколение, и будет видно, что она, Православная Церковь, остается той же самой Церковью, которая была основана двенадцатью апостолами, не подверженной расколу или ереси и без какого-либо перерыва в этой родословной.

http: // www. k-istine. ru/base_faith /church/ church_bishops. htm Аргумент

Апостолы к каждой церкви пресвитеров рукополагали, а не просто назначали (Деян. 14,23; 6,6). Апостол Павел в послании к Тимофею напоминает ему о даре, который, - пишет Павел, - в тебе через моё рукоположение (2Тим. 2,16) ...с возложением рук священства (1Тим. 4,14).

Церковь была основана апостолами, руководимыми Святым Духом и ее епископы, священники и диаконы являются преемниками апостолов; если проследить историю и порядок их посвящения в сан, то в конце концов мы и придем к самим апостолам. Такой порядок установлен в канонах, данных Церкви святыми апостолами и писаниями отцов Церкви, но ни один протестантский священник не является преемником апостолов.

Таким образом, догматы, добродетели, правила христианского поведения и понятия о христианском образе жизни передаются от апостолов к их преемникам вплоть до настоящего времени.

А откуда протестанты получили право священнодействовать и поставлять других пасторов? Ведь это право всегда, начиная с Апостолов, передается законными епископами другим через таинство Священства? Их рукоположение пошло ни откуда, т. е. сами, без чьего-либо рукоположения стали пасторами и совершали «таинства» , не заботясь о необходимости иметь на то законное право.

Ап. Павел однажды вопрошает: “Что ты имеешь, чего бы не получил” (1 Кор. 4, 7). А если не получил — что можешь передать?

Представьте, что Симон волхв или кто другой в первом веке, не получив власти от Апостолов подавать Духа, стал бы все же сам от себя рукополагать пресвитеров, совершать таинства и пр. Были бы его действия законными и имеющими силу? Нет, но это делают протестанты сейчас. Не получив этой власти по преемственности от законных епископов, называют себя пасторами, церковью, совершают таинства, которые, конечно же, недействительные.

Вот такие дела
"Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? " - это Апостол Петр сказал.. . Впрочем, простые слова апостолов порою так "перекручены" различными "преданиями", что первоначальный смысл давно потерялся.. . и говорить об апостольской преемственности иногда даже просто стыдно.
Ольга Яковлева
"ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется. "
(Послание к Римлянам 10:13)
Артем
Большинством протестантских богословов значение апостольского преемства для сохранения и продолжения служения апостолов прямо отрицается. Общее мнение сводится к тому, что епископы и пресвитеры являются таковыми не в силу преемства, а благодаря призванию, полученному ими от церковных общин. Такое понимание прямо вытекает из протестантского учения о священстве. Мартин Лютер писал: «Возложение рук [посвящение, рукоположение] благословляет, утверждает и удостоверяет это [призвание на служение] точно так же, как нотариус и свидетель удостоверяют какое-то мирское дело и как пастор, благословляя жениха и невесту, подтверждает и удостоверяет их брак, т. е. тот факт, что они уже до этого взяли друг друга [в мужья и жены] , публично об этом провозгласив» . В «Книге согласия» провозглашено, что «в прежние времена люди избирали пасторов и епископов. Затем приезжал епископ, либо из этой же церкви, либо из соседней, и он утверждал избранного, возлагая на него руки. И ординация была не чем иным, как таким утверждением» .

В современных протестантских исповеданиях (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня и др. ) апостольской преемственности не придаётся специального значения, поскольку, по учению данных конфессий, благословение Божие для Церкви основывается не на обряде хиротонии, а на верности служителя библейским принципам и на проявлении в жизни верующих христианских добродетелей. Впрочем, это не мешает некоторым отечественным служителям-баптистам утверждать о существовании апостолького преемства в их общинах, поскольку первые пасторы-баптисты были рукоположены́ служителями-меннонитами, возводящими свою преемственность к рукоположённым служителям Католической церкви.
Кто может ограничить Бога? Бог Сам создал Церковь Свою и назвал её "МАЛЫМ СТАДОМ". Потому-то и Земля вертится ещё, что ПРАВОСЛАВИЕ не проповедано по всем "уголкам" круглого шарика.
Сам, говоришь? Но Он принёс Себя в жертву за грехи наши, а ты хочешь, что бы Он и заповеди Свои за нас выполнял? "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" Матф. 28:19
Камилия Жукова
Так идёт со времен святых Апостолов. Протестанты протестуют против этого.
Православные идут путём святых Апостолов, протестанты путем протестов.
Разные пути.
Olga Kim
Православные не знают, что Христос жив и что он главный священник, а не Кирилл, и что Христос сам решает кого помазать и кого избрать,
Tатьяна Mонич
Это называется "БОГ В РАМКЕ".
_- ____
если рассуждать с позиций такого масштаба, то каждый человек пред Богом - дикарь, ни больше, ни меньше

если твою эту речь толкнуть в джунглях амазонии перед аборигенами.. . попытайся представить, что будет)) )

если некая душа человеческая будет близка по своему состоянию душе Пресвятой Троицы, то Господь позаботится о том, чтобы этот человек оказался на пороге Дома Божия. не сомневайся!

удачи! 8))
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
а почему и нет Бог же создает свои правила и их намеренно не нарушает чтобы показать пример