Религия, вера

Вам смешно когда православные утверждают , что они имеют апостольскую приемственность? Они это имеют в виду о себе ++

Деяния 20:29 ?
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями… (1Кор. 12; 28). Как говорит апостол Павел: И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон (Евр. 5; 4).
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращённого из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.
7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

Деяния апостолов 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/6/#6

Таинство Священства установлено Самим Господом Иисусом Христом, Который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов и дал им власть учить и совершать Таинства. До Своего Вознесения Господь дал им следующее обетование: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1; 8). Эти слова Господа исполнились в день Пятидесятницы, когда Он ниспослал апостолам Святого Духа, давшего им необходимые для их служения силы: И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2; 3, 4).
https://foma.ru/chto-takoe-apostolskoe-preemstvo.html

Господь обещал апостолу Петру: «На сем камне (апостольской веры) Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18); «слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Еф. 3:21). Непрерывность Церкви выражается в непрерывности цепи пресвитерских рукоположений. Христос избрал апостолов (Ин. 15:16), апостолы же рукополагали на служение Церкви своих преемников: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви» (Деян. 14:23, 6:6), через которых и ныне передается вся полнота благодати, полученная Церковью в день Пятидесятницы: «через возложение рук апостольских подается Дух Святой» (Деян. 8:18).

https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml
Геннадий Заболотний
Лучший ответ
Тогузская Сш Мектеп Ну при чем тут православная ? Под эти стихи можно подставить кого угодно. И второе не игнорируйте стих из Деяния 20:29 , который я привел. Там ведь конкретно сказано что после смерти апостолов , придут волки в овечьей шкуре . А то что Иисус установил церковь , так это факт , но не вашу же ...
не смешно.А с чем ты не согласен?
Сергей Ильин
Тогузская Сш Мектеп Вопрос был мой отвечай ты.
Сергей Ильин я и ответил, что не смешно. ибо глупо отрицать, что православная церковь--апостольская.
Папы римские этим гордятся...
Sergey Astashkin
Не смешно. Имеют.
Айбасов Нурлан
Смех без причины - признак дурачины.
Смешного тут мало. Скорее сожаление о том, что люди не понимают о чём пишут. Более того, это показывает то, что они в принципе не разумеют что такое церковь, что такое храм и т.д. Потому что почитают церковью некую организацию, "юр. лицо". Мог ли Христос говорить о юр. лице? Как вообще такое помыслить можно?

Впрочем, это касается не только православия. Никакая конфессия или деноминация не может и не должна претендовать на какую то преемственность или заявлять, что то вроде "спасение только у тех, кто ходит в наш храм".

Это же идёт вразрез с фундаментальными принципами веры. Что разве Богу есть дело до каких то религиозных названий, бирок? "Я православный, "я католик", "я адвентист" ... Есть ли Богу дело до этих бирок? Разве спасение от бирки? Разве Бог имеет лицеприятие?
Жандос Акбаев
Тогузская Сш Мектеп Полностью согласен . Так же знаю что нет в библии слова : "приемственность" . Есть народ Бога , как когда то были евреи, так и теперь есть этот народ состоящий из всех племен и наций . Деяния 15:14
Айбасов Нурлан Богу есть дело.
Все адвентисты, харизматы, пятидесятники, свидетели иеговы - будут в озере огненном. Как всякий, кто скажет хоть слово в их защиту.