Религия, вера
Вот я не понимаю православных. Накипело... Я не имею в виду только этот ресурс.
Сразу же скажу, пожалуйста речь идет не обо мне. Не обо мне. Но, то что я скажу уже достало многих атеистов. Ну как можно. Как можно так поступать как Вы? Как можно с Вами спорить? Понятно, что Библию читали далеко не все. Это уже анекдот. Ну да, многие знают Кураева. Многие читали "Сатанизм для интеллигенции". Возможно, что читали жития нескольких святых. Но как можно не знать элементарных вещей? Как можно вступать в дискуссии с атеистами не зная что такое "ковчег"? Вот Вы знаете что такое ковчег? Ковчег это - часть иконы. А что такое "Лествица"? Уже какой раз я встречаюсь с мнением, что "Лествицу" написал Хиневич или Трехлебов. Или же - "я не буду читать всякие языческие пописульки". Вы что? Совсем? "Лествицу" должен знать каждый православный. Ну почему так происходит, что атеист вынужден заниматься "ликбезом" православного гражданина, и вводить ему в голову первичный курс "ОПК", только потому, что г-н православный не удосужился прочитать хотя бы одну книжку. Которую ему прочитать положено. Иногда доходит до смешного. Реально атеисты образованнее. Ну как не крути. А вот почему - думайте сами.
выражения типа- увань, не пыхти, скудоумный, чё с вами говорить, покайтесь- иначе поздно будет- главный аргумент рабов против логических выводов.. . конешна и я не идеален, гдето ошибаюсь.. но почитайте мои ответы, где я хоть раз переходил на личности? ? только когда меня оскорблять, и то не всегда! по христианскому принципу подставляю другую щеку, и что? ? с удовольствием некоторые иишо раз бьют)) ) что здесь сказать? ? нечего.... как пишется в библии- по делам их воздаться им, только они, рабы божьи, на себя не спешат эти слова примерит))) ) иль думают что только по делам???
Каких тебе элементарных вещей! ? про Лествицу? Вопрос школьника.
Про язычество, когда начинаешь говорить - слушай, что тебе отвечают!
Никогда, язычество не было верой Славян!
Все то, что преподносится о язычниках - вранье, крестили язычников правильно, ибо разносили они заразу искаженных знаний ведических. Ты даже в сказках не можешь разобраться, как в диалоге со-мной было. . а еще туда же, про веру заговорил.
Виктор Тарасов
АААААААААААААААААААААААа
Munarbek __________________
Язы́чество (от ст.-слав. языцы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «религия народов» или «инородческая религия», то есть религии и религиозные верования, с точки зрения авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), не имеющие богооткровенного происхождения.
Михаил Соломка
Санчес, терпения тебе, вот и фсё что можно пожелать))))
Виктор Келюев
Вы решили единолично отменить историю? А история это заметит?
Faysik Kakaja
А что было верой славян до принятия христианства? Если можно ссылку, где я могла бы об этом почитать, либо книжный источник.
не заморачивайся на пустом. есть важнее дела
Дорогой человек, как только кто-то изучил все труды по православию, у него пропадает желание быть православным. Потому что знания меняют личность. Тот, кто хотел прочитать все интеллигентное и значительное, что есть в православии, он прочитал и все значительное в философии, в физике и в биологии, в психологии и истории, и пропала его вера.
Яна Рыбалка
Да-да-да! Это прекрасно прослеживается на таких людях как Суворов, Циолковский, Павлов, Бехтерев. И многих других, которые пронесли веру в себе до самой смерти.
И что-то мне подсказывает, что люди эти были и образованнее и умнее нас с вами. Даже взятыми вместе. ))))
Ужас на вас всех.
Ле́ствица (от ст. -слав. «лестница») , Лествица райская, Скрижали духовные — основное сочинение Иоанна Лествичника. Текст «Лествицы» включён в 88-й том Patrologia Graeca.
Написана в конце VI века по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря «преподай нам невежественным то, что ты видел в боговидении, как древний Моисей, и на той же горе; и изложи это в книге, как на богописанных скрижалях, в назидание новых Израильтян». Представляет собой руководство к совершенствованию. Образ «Лествицы» заимствован из Библии, где описано видение Лестницы Иакова, по которой восходят ангелы (Быт. 28:12). Сочинение относится к разряду аскетической литературы.
Димитрий Ростовский так характеризует сочинение Иоанна:
«Лествица» святого Иоанна отличается глубокой духовной опытностью, с которой соединено глубокое знание священного писания. Редкую мысль высказывает Лествичник без того, чтобы не осветить ее прямым или косвенным указанием на святое Писание. Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, — в немногих словах выражает многое, и потому полно силы. Потому-то «Лествица» святого Иоанна и была всегда настольною книгою для иноков, живущих в общежитии.
Сочинение Иоанна Лествичника состоит из 30 слов, представляющей собой «ступени» добродетелей по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Символика использованного числа «30» объясняется в предисловии к Лествице следующим образом:
Преподобный отец премудро рассудил, устроивши для нас восхождение, равночисленное возрасту Господнему по плоти; ибо в возрасте тридцати лет Господнего совершеннолетия гадательно изобразил лествицу, состоящую из тридцати степеней духовного совершенства, по которой достигши полноты возраста Господня, мы явимся поистине праведными и непреклоняемыми к падению.
Православных - знающих о своей религии, на этой категории, очень мало . ,и на наивные вопросы о религии просто не отвечают . Те кто хочет именно познакомиться и узнать о Православии приходят в Храм .
""Лествицу" должен знать каждый православный. "
И. Лествичник посвящал этот труд более монашеству нежели миру, правда и мирскому человеку не возбранялось его знать.
Виктор Тарасов
Тем не менее труды отцов Веры Православный нужно знать и читать. Особенно, если человек называет себя русским православным. Между прочим это своеобразная духовная обязанность.
Быть русским православным человеком в полном понимании этого слова - это быть человеком образованным.