Апостольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства.
Апостольское преемство предполагает не только видимое выражение в чреде епископских хиротоний (рукоположений), но и передачу благодатных даров Святого Духа, на которых основывается иерархическое служение Церкви.
По свидетельству Священного Писания, святые Апостолы, получившие полноту этого служения от Самого Господа, после сошествия Святого Духа ( Ин. 20:21-23; Мф. 28:19-20; Мк. 16:15-16; Лк. 24:47-49; Деян. 1:8) рукоположили первых епископов ( Деян. 14:23; 20:28; 2Тим. 1:6 и др.) и заповедали передавать через Таинство епископского рукоположения всю полноту благодатных даров церковной иерархии ( 1Тим. 5:22; Тит. 1:5).
Апостольское преемство засвидетельствовано древнейшим церковным Преданием: св. Иринеем Лионским, св. Климентом Римским, блж. Иеронимом, Тертуллианом и др.
Религия, вера
Что такое апостольское преемство? Можно ли спастись в христианских собраниях не имеющих апостольское преемство?
Передача веры как например в эстафете передают спортсмены друг другу эстафетную палочку.
скажи мне мил человек какая преемственность если священники нынешние не могут лечить как апостолы, вот у Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Матрена Блаженного были преемственность, простые люди из мирян могут лечить, а священники нет, если вы скажете что они лечат с помощью бесов, то приведу тебе вот такой стих :38. При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40. Ибо кто не против вас, тот за вас.
(Св. Евангелие от Марка 9:38-40)
40. Ибо кто не против вас, тот за вас.
(Св. Евангелие от Марка 9:38-40)
Спасение от веры в Христа распятого: кто поверит будет ИМЕТЬ жизнь вечную.
"Преемству" Христос не учил, Бог миловал...
Это старая лапша на уши для неверующих...
Ирина .........
1 Тим. 4:14 и Тим. 2:6
«Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4:14).
«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1:6).
В этих текстах есть три важных факта:
• Тимофей получил дарование через рукоположение
• На него были возложены «руки священства»
• Дар надо возгревать и нельзя нерадеть о нем.
В этих текстах есть три важных факта:
Учение о Апостольской преемственности через рукоположение, не соответствует самому Св. Писанию, так как у Ап. Павла ее не было, но он более всех потрудился в основании Христианских общин. Таким образом, Апостольская преемственность может рассматриваться только как преемство веры от Апостолов к ученикам.
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
1 кор 15.
Об этом свидетельствуют и ранние Отцы Церкви:
"Истинная Церковь там, где в истине проповедуется Слово Божие и совершаются Таинства, согласно заповедям Иисуса Христа, и где служитель поставлен должным и законным образом". Св. Бл. Августин.
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
1 кор 15.
Ирина .........
Почему не было? На апостолов снизошел Дух Святой, Вы хотите сказать, что на Павле его не было? Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат ( 1. кор. 1), Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат (Кол. 1.1).
Не равняете ли вы себя С Павлом, или Вас Христос лично назначил апостолом?
Законным образом и есть рукоположение.
кроме апостольской церкви существует церковь наследников по крови христа. все монархи европы принадлежат одному роду. каролингов. этот род наследников по крови через мать христа. задумайтесь. зачем русские императоры женились на немецких принцессах. они роднились с каролингами.. и там. у каролингов передача благословления шла не через апостолов. а через род ведущий своё начало от детей марии.
Ирина .........
Сказки, Мария осталась Девой, рождение Христа было беспорочно, и других детей у нее не было.
спасает не преемственность, а Христос.
Ирина .........
Верно. А таинство совершает кто? - Христос используя кого? - священника. А значит нет преемства, нет таинств.
нет спасения в местах, где за крещение берут деньги, Иисус бы скривился 100%,если бы в Иордане с него взяли деньгу за крещение
Ирина .........
Мф. XVII, 24-27.
Бог установил чрез Моисея, чтобы каждый иудей по достижении двадцатилетнего возраста платил ежегодно на содержание и украшение Скинии по две драхмы. Этот закон остался в действии и по сооружении храма.
Когда Иисус Христос от горы Преображения возвратился в Капернаум, собиравшие здесь подаяние на храм, встретясь с Петром, спросили его:
можно.
Да какое нафех богоустановленное.
Сами себе шабаши и украшательства напридумывали и безвозмездно теперь одаривают по фиксированной цене.
Учение о том, что у 12 апостолов есть преемники, которым по Божьему назначению передается власть. В Римско-католической церкви епископы как группа считаются преемниками апостолов, а папа считается преемником Петра. Утверждается, что линия римских пап идет непосредственно от Петра, что они занимают положение и исполняют обязанности Петра, которому Христос, как считается, дал власть над всей Церковью. Не библейское учение.
Апостольское преемство это учение о том, что у 12 апостолов есть преемники, которым по Божьему назначению передается власть. В Римско-католической церкви епископы как группа считаются преемниками апостолов, а папа считается преемником Петра. Утверждается, что линия римских пап идет непосредственно от Петра, что они занимают положение и исполняют обязанности Петра, которому Христос, как считается, дал власть над всей Церковью. Не библейское учение.
Иезуит Джон Маккензи в свою бытность профессором теологии в университете Нотр-Дам писал: «Не существует исторических доказательств, подтверждающих непрерывность преемственности церковной власти» (McKenzie J. The Roman Catholic Church. Нью-Йорк, 1969. С. 4).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Из-за скудости документов остается много неясностей относительно раннего развития епископата» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 1. С. 696).
«В действительности сравнительно достоверные сведения о рим [ских] папах (до 5 в. — епископах) имеются лишь с 3 в. и то с пробелами» (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 19. С. 162, сноска).
Так как Иисус Христос, глава собрания, жив, то нужны ли ему преемники?
Евр. 7:23—25, СП: «Священников было много [в Израиле], потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей [Иисус Христос], как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них».
Рим. 6:9, СП: «Зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает».
Эф. 5:23, СП: «Христос глава Церкви».
Православие не имеет ничего общего с первоапостольской церковью....
Что-то не видно даров Духа у православного священства!
Ирина .........
Вы не видите, и это верно, а почему? видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите
Я так же искал ответ на вопрос: должны ли христианские церкви из всех конфессий сегодня иметь преемственность от Первоапостольской церкви - через непрерывное рукоположение? Ведь возможно, не имя преемственности, христианские конфессии не могут тогда быть членами в Единой Вселенской Церкви Христа. И вот в интернете я нашёл книгу, которая помогла мне разобраться в этом вопросе (как и во многих других...). Могу сказать, что читая её, я время зря не потерял. Так же предлагаю и вам- кто хочет, кому интересно- spasenie-darom.blogspot.com/2017/12/10.html (скопируйте и вставьте в адресную строку браузера).