Религия, вера

Как вы относитесь к нумерологии?

отрицательно
Фируз Толибов
Лучший ответ
как к очередным людским заблуждениям
И.
Ириночка .
Как к науке...
Виталий Каргашин Нумерология наукой даже не пахнет
Виталий Каргашин http://ru.wikipedia.org/wiki/Нумерология

Нумерология — система, традиция или верование о мистических или эзотерических связях между числами и физическими объектами или живыми существами и их сознанием

мистических и эзотерических....это же так научно....прям факты со всех сторон так и прут
Яков Тимошкин То что в ней когда то было от науки, давно уже прерогатива математики.
Нумерология не наука. Это четко, однозначно и безапелляционно.
Она ей не является и являться не может. Так как прямо противоречит как принципам научности( критерии научности), так и понятию наука в целом.

Причины те же самые, почему и религии к науке отношения не имеют.
Никак. В ней нет никакого рационального зерна.
Может она иногда и вскрывает какие то закономерности в числах еще не известные математике, но сейчас это маловероятно. Никакой же реальной связи между тем чем она занята и реальностью нет. Она только то, что осталось от древней попытки обнаружить и объяснить закономерности мира чисел.
Расписывать почему конкретно, будет долго.
Суть всего в том, что такое число. И в том, что даже принимая саму идею нумерологии, следует абстрагироваться максимально, а не приписывать числам свойств и толкований скопированных без всякого преобразования из нашей повседневной реальности.
В общем переходя к миру абстрактного неправомерно использовать не преобразованные представления и толкования мира нашего. А такое преобразование просто лишает смысла если речь о " мире чисел". Остаются лишь они одни. Что и понятно из того, что такое число.

Иными словами никак не отношусь.
Нина Крылова
Весьма необходимая вещь в познании сакральных тайн Бытия.
Moza Enigma
Хорошо отношусь.
Дарья Жоглова
Это лженаука. Такая же как и астрология
Ю!
Юлия !!!!!!!!
Moza Enigma Только недалекие, весьма ограниченные люди отвергают Мать всех наук.
в основе Библии лежит нумерология и каббалистика
Кольчак Светлана в основе Библии лежит любовь Бога
В Библии не встречается слово «нумерология» . Но о ней идет речь в библейском повествовании об Амане — амаликитянине, который задумал истребить евреев, живших в Персии в V веке до н. э. Мы читаем: «Аман бросил жребий, чтобы выбрать специальный день и месяц. И был выбран двенадцатый месяц, месяц Адар. (В то время жребий называли „пур“.)» (курсив наш. — Ред. Есфирь 3:7, СоП) .
В древние времена бросание жребия было общепризнанным способом разрешения спорных вопросов (Притчи 18:18). Но Аман бросал жребий с целью гадания, а это осуждается Библией. Во Второзаконии 18:10—12 говорится, что Бог ненавидит «гадателей, ворожей, чародеев, обаятелей, вызывающих духов, волшебников.. . ибо мерзок пред Господом всякий делающий это» .
Библия относит гадание и использование сверхъестественной силы к спиритизму. Злые духи могут манипулировать событиями в своих целях. Так или иначе, можно сказать со всей определенностью, что Бог осуждает спиритизм и что, занимаясь спиритизмом, можно попасть под власть злых духов (1 Царств 15:23; Эфесянам 6:12).
Нумерология не имеет ничего общего ни с наукой, ни со здравым смыслом. Но еще важнее то, что, являясь разновидностью гадания, нумерология противоречит библейским учениями. Исходя из этого, нумерологию нельзя назвать надежным руководством в жизни или в решении вопросов, касающихся будущего.
Юрий Косьмин
у нумерологии есть 2 значения
1. Метафизический раздел учения Онтологии мира, выраженной отношениями цифр натурального ряда.
2. Система гадания по именам, фамилиям и др. , в которой каждой букве приписывается определенная цифра натурального ряда.

1-ое определение имеет место, в это можно поверить и найти соотношения чисел, провести закономерности и т. д.

2-ое определение - полный бред.
ну как можно вычислить цифру человека по дате рождения, если это условность? даты то мы принимаем от рождества Христова чисто условно (я бы еще понял, если мы считали по солнечному календарю... типа год начинался бы от зимнего солнцестояния - это бы поддавалось хоть какой-нибудь логике)
или как можно гадать по имени, фамилии, приводя их к цифрам? мы же говорим на русском... запиши имя на другом языке и получится совсем другое (здесь я бы понял, если бы цифрами обозначались звуки, было вообще бесконечно много комбинаций и натуральными числами мы бы вряд ли обошлись)
Это интересно. Иногда читаю некоторые материалы, так сказать
А в Хоге я бы поизучала с удовольствием
Уважительно! :) Цифры не обманывали меня ни разу!
Smetanin Sasha