Религия, вера

Я так и не разобрался ...Бог даёт, то что больше всего хочется или забирает это ?

Бог - личность и Он со всеми поступает личностно, кому надо дает, кому не надо не дает или забирает... "Как человек относиться ко мне, так я отношусь к нему, Я беспристрастен. Но кто предан мне, тот дорог Мне... "
Наталья Ахрамович
Лучший ответ
Назерке Мырзабаева Самый понятный и вразумительный ответ и как следствие - лучший.
опасайся своих желаний
Желания, не подкрепленные действиями для их воплощения, сами по себе истощают волю (может, тут действуют бесы, но Бог?...)
Бог дает то, что тебе нужно для развития, хотя ты поймешь это гораздо позже. Иногда это очень хочется, когда совпадает...
Нет все не так!
Божий дар милости:
Еще одна причина, почему истинные христиане готовы «даром давать», — это то, что они сами «даром получили» от Бога. Из-за греха нашего праотца Адама все мы находимся в рабстве греха и смерти (Римлянам 5:12). Иегова из любви позаботился о том, чтобы его Сын умер жертвенной смертью, — это стоило Богу очень дорого. Люди определенно этого не заслужили. Это был Божий дар (Римлянам 4:4; 5:8; 6:23).
Согласно Римлянам 3:23, 24, Павел писал помазанным христианам: «Все согрешили и лишены славы Бога, но по милости его — в виде дара — объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом» . Имеющие надежду жить вечно на земле тоже получают «дар» . Этот дар включает в себя честь быть объявленными праведными в качестве друзей Иеговы (Иакова 2:23; Откровение 7:14).
Благодаря искупительной жертве Христа все христиане могут быть служителями Бога. Апостол Павел писал: «Служителем.. . [священной тайны] я стал по дару Божьей милости» (Эфесянам 3:4—7). Так как истинные христиане были призваны к служению благодаря дару, которого они не заслуживали, да и не могли бы заслужить, они вряд ли могут ожидать материального вознаграждения за то, что делятся вестью об этом даре с другими.
Пока сам не заработаешь, никто тебе ничего не даст.
вместо рыба, дал нам удилища:
дал нам мудрости, свободной воли, право выбора, мышления, своего сына.
Иоанна 3:16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него.
Попробуй ещё раз разобраться :) Но в этот раз призови на помощь разум :)