Религия, вера

Что ближе к Заповеди Бога Исх.20:13„Не убивай“отдать свою жизнь, защищая друзей или убиват врагов,защищая жизьни друзей?

Валек Гарсков
Бытие 9:6: «Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу. »

Второзаконие 5:17: «Не убивай. »

Иакова 2:11: «Ведь тот, кто сказал: «Не прелюбодействуй» , также сказал: «Не убивай» . Поэтому если ты не прелюбодействуешь, но убиваешь, то нарушаешь закон. »

1 Иоанна 3:15: «Всякий, ненавидящий своего брата, — убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни. »

Откровение 21:8: «А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть»

Иисус отдал свою жизнь для того, что бы спасти всех нас. А чем может быть ценна наша жизнь, что бы умирать ради других? Кто от нас требует такие жертвы? Умереть за других, при этом не унося чужих жизней - реальная ситуация? Мне кажется в наше время - это не реально.
Поэтому я думаю, что не убивать - значит не убивать. Ни в каких обстоятельствах.
Cевиль Самедова А если насилуют и убивают ваших детей и близких на ваших глазах , а вы иначе остановить насильника не можете??? то тихохонько сядете в уголке и будете смотреть на это , бездействуя ...считая что мол это Богу угодно ---да??? ну это просто Толстовщина...
Отдать свою жизнь защищая друзей можно только убивая врагов. Как ты отдашь жизнь, и защитишь друзей, если не убьешь врага? Враг в случае несопротивления убьет и тебя и друзей, и это будет по меньшей мере глупо. Потому Богу ближе, когда ты можешь реально защитить своих друзей, не щадя своей жизни защищать их. Хотя в последнее столетие появились лжеучения учащие своих последователей не защищать ни друзей, ни стариков, ни женщин, ни детей. Такие лжеучения всегда вызывали одобрение именно у творящих зло. Фашисты, к примеру, хотели, в случае своей победы, распространить их на захваченных территориях, а мусульмане, среди учений признающих Библию, поддерживают, как якобы самое правильное, именно иеговизм. Разве сие не заставляет задуматься, кому это действительно выгодно? Стоит ли за этим Бог?
Polina Myagkova
Жанна Кабельдинова Хм..а может вы будете в стане того врага..как вы определите свою правильность-чисто субъективно?
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату написавшему на стене Брестской крепости: "Я умираю, но не сдаюсь", чем субъектам сомнительного происхождения и невнятного содержания.
Сергей В
По примеру Христа. Он отдал жизнь
Tanya Bormann
Решение будет приниматься в бою, абстрактно не ответить. Если тупо не сражаясь отдать свою жизнь, то оставшиеся живыми враги потом примутся за друзей - это не будет защитой. Но и добивать раненого врага, напавшего на друзей, не есть их защита, а проявление зла в нас. Убивание врага, хоть и считается убийством, есть меньшее зло, чем позволить врагу разорить свою жизнь и разрушить свою веру. Поэтому церковь пацифистское движение не поддерживает.
Валек Гарсков значит церковь эта не Иисуса Христа
Надежда Ефименко Раненого врага не добьёшь,он продышится и в спину ударит.Тебе или другу.Контрольный выстрел необходим!Лучше живой грешник (если ты верующий),чем дохлый праведник!
если не стараться остановить тех кто убивает невинных, то это считается как сотрудничество с убийцей.
надо стараться остановить смерть ради Бога
Андрей Чуркин
Валек Гарсков Не соблюдая его Заповедь,вы сатновитесь его врагом
отдать свою жизнь как Христос за нас всех отдал
Жанна Кабельдинова Хм а его кто просил?...он пришел к евреям-вот пусть с ними и разбираются