Религия, вера
Структура РПЦ.
Во главе Церкви Патриарх, во главе епархий стоят епископы и архиепископы. правильно? Я вот не пойму, а митрополит это глава чего....
Митрополит возглавляет митрополию.
Митропо́лия в христианстве — область, находящаяся в канонической власти митрополита; обычно подразумевает несколько епархий, объединенных в так называемый митрополичий округ.
Патриархат — митрополия — епархия
митрополит -греч. , епископ митрополии, то есть главного города области или провинции
Зачем вам их сортировать. . Они все мошенники и все должны быть изолированны от социума
Метрополии наверное.
Пирамидальное построение.
1. Митрополит может быть предстоятелем автокефальной церкви (как, например, в Православной церковь Чешских земель и Словакии)
2. Митрополит, как правило, - глава автономной церкви (Для РПЦ МП это Украинская, Молдавская, Японская и др. )
3. Митрополитами могут быть иерархи некоторых епархий, причем подчиненных друг другу (например, митрополит Харьковский и Богодуховский подчинен митрополиту Киевскому и Всея Украины, а в Российской Империи долгое время было всего три митрополита
4. Постепенно РПЦ переходит к трехуровневой иерархии: Патриархия делится на митрополии, те - на епископства.
может это казначей министр?))))
зао "РПЦ"
Ми́тра (др. -инд. Mitrá-, авест. Miθra- «дружба, договор, согласие» ) — божество индоиранского происхождения, связанное с дружественностью, договором, согласием и солнечным светом. Получается, что митрополит ответственный за языческую часть в РПЦ.
До того как стать патриархом Гундяев был митрополитом Смоленским. У католиков папа и кардиналы. Следующие после него по рангу. У нас патриарх и следущие после него по рангу митрополиты
Это та же самая пирамида