Религия, вера

СЧитаете ли вы глупым когда деткам навязыают религию?(церковь, вечные молитвы и т.д) Не должен ли человек сам понять?

Я например очень благодарна своим родителям, что они дали мне лишь базовые знания о традициях и т.д. Но Бога в свою я смогла впустить самостоятельно и без фанатизма, как часто выходит с детьми побожных семьях.
Ilhom Bek
Возможно, многим родителям больше нечего передать своим детям, кроме обрядов и фанатизма, увы и ах. Но семьи, где ценится духовность, стараются научить своих детей знаниям о Боге, любви к нему, пониманию духовных вопросов и нравственных принципов. Да это и заповедь Бога - Втор6:4-7,Эфес6:4 - учить своих детей любить Бога и наставлением, и личным примером. Вот ТОГДА детям будет из чего выбирать. Это всё равно что ничему ребёнка не научить - ни музыке, ни спорту, ни языку - а потом сказать: Ну, сынок, выбирай что хочешь - хочешь, музыкантом, хочешь спортсменом, хочешь переводчиком будь. Ну и кем он, не имея знаний, кроме дворника может выбрать?
Sofia Omega
Лучший ответ
не забывайте, что церковь - по сути коммерческое предприятие. Сколько дураков подсадишь - от стольких и бабло будешь получать.
Ayan Sanabaev
Навязывать вообще глупо. Если в семье Любовь, то дети и без того это видят )
Нет.
Воспитание своих детей в вере в Бога - не просто право, но и обязанность верующих родителей.
Атеизм тоже религия, и там навязывают всё что угодно.
Знаю точно, если бы была воспитана в вере с детства, могла бы избежать многих ошибок.
Flain Vip
приучать ребёнка к религии нужно с грудного возраста
иначе научится думать, подвергать всё сомнению и станет атеистом
Elmira Turganbaeva
Не просто глупым, но преступным. Взрослые родители, которые сами ничего не могут внятного сказать про бога и веру, а только мычат, начинают учить такому же мычанию своих детей. А потом удивляются - почему в народе так сильно стадное сознание...
Ваня Потапов
примером является семья Иисуса Христа. Родители учили своих детей, а желание креститься Иисус принял самостоятельно.
Аревик Акопян
согласен полостью
Karligash Turdieva
Навязывать, действительно, не нужно. Когда семья живет с верой, то ребенок сам станет на молитву рядом с молящейся матерью.
Я своего в рясу наряжаю и накладную бороду приклеиваю, пока маленький.
Андрей Тюпа
Считаю. Чем раньше человеку начинают внушать религиозную ахинею, тем раньше он осознает её абсурдность и несостоятельность и отрекётся от неё. Каждый должен сам решать, во что верить, и делать это осознанно, а не под гнётом родителей (бабушек, пробабушек, учителей и т. д. ) страдающих запущенной формой ПГМ.
согласна с вашими родителями - в общих чертах и обо всём, а не навязчивый прессинг в одну сторону с претензией на истинность.
Алёна Гуманюк
это не просто глупо- это вредно и опасно!
В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39).
Это не глупость, а травма на многие годы.
Если человек принимает Крещение, то его крестные родители обязуются следить, чтобы крестившийся человек воспитывался в морально-нравственных традициях Православной веры
Не навязывать, а приобщать. Подростёт сам решит, что ему надо от этой жизни. Есть такие которые ходят в церковь на исповедь, а выйдя за порог.. . К такой не надо точно
Плохо, когда из детей делают таких вот "сестёр-христианок" с детства.
Мозг бедняжек уже никогда не станет полноценным (((