Религия, вера

Когда про Иисуса Христа появилось первое упоминание историков? Есть какие-то сведения об этом?

Грек Гермидий занимал официальную должность биографа правителя Иудеи.. . До самого распятия он считал Христа обманщиком. Поэтому он по собственной инициативе отправился в ночь под Воскресение ко гробу, надеясь убедиться в том, что Христос не воскреснет и тело Его навсегда останется в земле. Но вышло иначе. «Приблизившись ко гробу.. . — пишет Гермидий, — мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба: два человека сидели, остальные лежали на земле, было очень тихо. Мы шли очень медленно, и нас обогнала стража, шедшая ко гробу сменить ту, которая находилась там с вечера. Потом вдруг стало очень светло. Мы не могли понять, откуда этот свет. Но вскоре увидели, что он исходит от движущегося сверху сияющего облака. Оно спустилось ко гробу и над землей там показался Человек, как бы весь светящийся. Затем раздался удар грома, но не на небе, а на земле. От этого удара находившаяся там стража в ужасе вскочила, а потом упала. В это время к гробу справа от нас по тропинке спускалась женщина, вдруг она закричала: «Открылась! Открылась! » И в этот миг нам стало видно, что действительно очень большой камень, лежащий на гробе, как бы сам собой поднялся и открыл гроб. Мы очень испугались. Через некоторое время свет над гробом исчез, стало тихо, как обыкновенно. Когда мы приблизились к гробу, там оказалось, что там уже нет тела погребенного человека» .
Сириец Эйшу, известный врач, близкий к Пилату и лечивший его, относился к числу наиболее выдающихся людей своего времени. Виднейший медик и натуралист, пользовавшийся широчайшей популярностью на Востоке, а потом и в Риме, он написал произведения, которые составили целую эпоху в науке. Недаром историки науки считали, что он по праву занимает место как врач рядом с Гиппократом, Цельсом, Галеном, а как анатом — рядом с Леонардо да Винчи и Везалием; только малоизвестный язык, на котором он писал, помешал его признанию. Далее важно то, при каких обстоятельствах Эйшу наблюдал описанное им. По поручению Пилата он с вечера накануне Воскресения находился вблизи гроба с пятью своими помощниками, которые всегда сопутствовали ему. Он же был свидетелем погребения Христа. В субботу он дважды осматривал гроб, а вечером по приказанию Пилата отправился сюда с помощниками и должен был провести здесь ночь. Зная о пророчествах относительно Воскресения Христа, Эйшу и его помощники-медики интересовались этим с точки зрения естествоиспытателей. Поэтому всё, связанное с Христом и Его смертью, они тщательно исследовали. В ночь под Воскресение они бодрствовали по очереди. С вечера его помощники легли спать, но задолго до Воскресения уже проснулись и возобновили наблюдения за происходящим в природе. «Мы все — врачи, стража и остальные, — пишет Эйшу, — были здоровы, бодры, чувствовали себя так, как всегда. У нас не было никаких предчувствий. Мы совершенно не верили, что умерший может воскреснуть. Но Он действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами» . Далее следует описание Воскресения...
Олег Геннадьевич
Лучший ответ
Сергей Клопов где вы эту чушь находите?
нет.. именно исторических официальных сведений нет никаких разумеется... упоминание уже готовой ,,секты христиан, , появляются в докладах древнеримской полиции где то во времена императора Нерона... как кстати весьма вредоносной организации...
никаких
Вы что? В Библии всё написано
Ольга Гармаш
Алла Сергеева Я уточнил в дополнении - "Кроме Библии". Меня интересуют независимые исторические источники. Или современные исследования: http://www.youtube.com/watch?v=0U5_cqOIlBw&feature=related - которые ставят под сомнение библейское "буриме".
Женька Селивановская В библии пересказки древних Египетских, Месопотамских и Шумерских мифов написаны!
Иосиф Флавий (современник Иисуса Христа) упоминал об Иисусе в книге " Иудейские древности".
Алла Сергеева Ссылку можете дать на это упоминание?
Наталья Черняк Уже более сотни лет прошло, как было установлено, что эти "упоминания" у Флавия - более поздние вставки, т.е. фальшивка.
Надежда Скачкова Он родился в 37 году н.э., и писал уже исключительно со слов первых христиан
Историк первого века, Иосиф Флавий писал о Иисусе Христе и о христианах.
Об Иисусе Христе упоминали в своих трудах историки первого века Иосиф Флавий и Тацит, которые не были христианами. Повествуя о том, как римский император Нерон обвинил христиан в поджоге Рима в 64 году н. э. , Тацит писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» .
Надежда Скачкова Иосиф Флавий родился в 37 году, Тацит в 56-м. То есть лично они его видеть не могли при всём желании, и записывать могли только со слов первых христиан.