Религия, вера

Мне Руфь задала вопрос -Какую религию создал Иисус Христос в первом веке?

Said Yusufov
Религия - это свод правил, описывающий объект веры, правила, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить верность и объекту и религии, и правила общения верующего с его богом.
Религий, ставших историческими и распространенными немного и у каждой есть свое историческое начало.
Иисус Вочеловечился среди людей, исповедующих религию иудаизма. Он воплотил все идеалы этой религии и развил её дальше, открыв планы Бога более явно, установив новые правила общения с Богом и новые цели религии иудаизма. Поскольку многие из последователей иудаизма этой новой части не приняли, то расширенная и полная релдигия стала называться христианство - по имени Бога, Который пришел на землю, чтобы совершить изменения и главное дело по изменению мира - впитать в себя последствия всех человеческих грехов, быть ими убит и воскреснуть, победив таким образом смерть и восстановив справедливость и возможность рая.
Фактическое окончательное оформление религии христианства завершали ученики Иисуса уже после того, как Он воскрес и Его явное, физическое присутствие в мире закончилось. Основное оформление религии продолжалось до середины первого тысячелетия и продолжается до сих пор, сохраняя основные принципы, установленные Иисусом и Его жизнью, смертью и воскресением.
С наступившим вас Рождеством!.
Ажар Тугелбай
Лучший ответ
Мне тоже она задала этот, видимо рекомендуемый для всех вопрос.

Иисус ведь основал Церковь Свою, а не религию.

А Церковь Его основана на вере в Него как Сына Божия : водою, кровию и Духом пришедшего во плоти.
Божию.... Какой веры был Авраам?
Анастасия Nesti
Он основал на камне веры церковь (общество людей, объединенных верой) , а религия (понимаемая как связь человека с Богом) стала именоваться "христианство".
Иисус не создавал религию. Он лишь выполнил то, что говорили ветхозаветные пророки. Но посколmre евреи не приняли Христа как Мессию, Христианство выделилось в отдельную религию. Хотя первое время Апостолы Христа употребляли все усилия, чтобы доказать истинность Христа евреям.
А вам непременно хочется на него ответить?
Павел Попов
И мне она этот вопрос задавала. Вербует народ!
Я ответил даосизм. Или дзен-буддизм
Павел Заморин
Религия - это закон и свод правил! (Фарисеи, коммунисты.. . -например)

Писание учит нас:

К Римлянам 10:4
потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего.

он-никакую. его последователи- христианство
Данил Гончарук
я отвечал, что Иисус дал учение, а церьковь создал Павел
Лиля Абашева
Димарик ))) Иисус создал Церковь, чтобы она несла через историю Его учение. И поручил её заботам Петра. Павел же, обратившись, способствовал её расширению и пополнил её учение наставлениями веры.
Иисус не создавал религии - Он показал путь к Истине...
Карина Метлицкая Нет, не показал. Он сказал : Я есмь Путь и Истина и Жизнь
Она мне на почту этот же вопрос присылала