О Христе сказано : ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (К Колоссянам 1:16)
Так говорит Бог, что Все создано только Им (нет и слова о "помощниках"):
Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю.
(ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Книга пророка Исаии).
Религия, вера
Верно, что все создано Иисусом Христом--Господом и Богом?
Писание последовательно изображает Христа не тварным существом, а Творцом всего сущего. На этом этапе будет уместно напомнить Свидетелю Иеговы, что, согласно библейскому учению, Творцом является один лишь Бог. В Книге Исаии 44:24 Бог говорит: "Я Господь [Яхве], Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…". Этот стих выбивает всякую опору из-под идеи о том, что сначала Иегова сотворил Христа, а потом, через Него, - все остальное. Тот факт, что Иегова "сотворил все", что "один" распростер небеса и "Своею силою" разостлал землю (Ис. 44:24) - вкупе с тем фактом, что Христос сотворил "все" (Ин. 1:3; Кол. 1:16; Евр. 1:2), - доказывает, что Христос есть Всемогущий Бог, такой же, как и Отец.
верно лишь то что уразумеешь.... ШБ 2.5.10 — Все, что ты сказал обо мне, соответствует истине, ибо, пока человек не постигнет Личность Бога — высшую истину, стоящую надо мной, он обречен оставаться в иллюзии, созерцая мои необыкновенные деяния.
ШБ 2.5.11 — Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния [брахмаджьоти] создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце.
ШБ 2.5.12 — Я в почтении склоняюсь перед Личностью Бога, Господом Кришной [Васудевой], и медитирую на Него — Того, чья неодолимая энергия заставляет их [недалеких людей] называть меня верховным повелителем.
Нет, всё созданно Летающим Макароным Монстром, точно говорю! А все эти библии списаны с Макаронных Евангилей!
да хрень это всё,появись сейчас иисус христос, его бы посадили к нынешним наполеонам и рузвельтам
Тут в своей жизни никак не разберусь, а в эту серьезную тему не полезу.
В оригинале говорится - "Все создано ЧЕРЕЗ него ..." - то есть, подразумевается, что через него Бог творил. Источник всего творения - Всевышний Бог, а не Иисус.
Нет. Он сам назван "первенцем из всего творения". Колосянам 1:15