Религия, вера

Чё спросить хотела... Как это понимать? Где же справедливость?

В Библии вычитала: !..Каин принёс от плодов земли дар Господу, и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина не призрел. Каин сильно огорчился..." Мне кажется любой бы огорчился, Каин пахал, сеял... -столько труда вложил в дар свой и так с ним обойтись, несправедливо! Выходит, Бог, вражду намеренно между братьями посеял?
потому что кровью искупать грех только кровью

а где в кабачках кровь ?
Максим Новожилов
Лучший ответ
Владимир Вахромов Кровавое воздаяние Демону....
Там много непонятного написано, так что смотрите на это проще!
2000 лет церковь именем своего бога стравливает народы, льёт кровь, тормозит прогресс. Было бы всё мирно и спокойно на Земле, кому-бы нужна была вера в богов? Пока вся христианская и прочая религиозная сволочь не сгинет, не видать спокойствия в мире!
Дмитрий Суркин
да, но не тот бог, которого нет на небе, а тот, который на земле закон-дракон.
Не в жизни справедливости
Алла Паршина
Тоже святое писание. Евангелие от матфея глава 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку – домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Нет просто Бог постоянно предупреждал, Каина что в сердце у него плохие преступные качества, зависть и злоба, вот он и принёс жертвы замешанные на таком составе.
Авель, как охотник и собиратель, жил от даров Творца, а Каин, как земледелец, менял, созданное Им. Отсюда и конфликт в подходах между братьями. Поэтому и приняты были жертвы Авеля, как часть из взятого с покорностью. Поэтому и отвергнуты жертвы Каина, как часть от дерзкого вмешательства в замысел.

Есть и такая трактовка.
Kostya Fedyawin
Тысячи лет были рабовладельцы и рабы, сотни лет были феодалы и крепостные, сотни лет есть предприниматели-работодатели во главе с олигархами, а государство при этом всегда является в первую очередь политической организацией экономически господствующего класса, а религия и вера существовала и существует во всех государствах. Тысячелетия все человеческие отношения построены на неадекватном присвоении труда других, хуже того через войны, при этом за тысячелетия уничтожено миллиарды людей! О какой справедливости у Вас после этого происходящего и происшедшего приходит мысль искать её. Человеческим миром правил, и правит ИНТЕРЕС присвоения труда других нескончаемо. Пока существует справедливость сильнейшего! ВСё элементарно просто! НЕ хотят люди исполнять совет Иисуса- возлюби своего ближнего!
не там вы справедливость ищете, милейшая ))) не, может в глазах евреев это справедливо, чево уш тут )))
Ляна Садохова
Пути Господни неисповедимы.
Бог всегда сеет вражду! И между братьями и между детьми и родителями и между странами! Нужно жить не по библии, а как подсказывает сердце! Больше толку будет!
во первых: каин приносит кило хлеба, а по минимуму - 50 рэ, а а авель приносит кило говядины, это по минимуму 400 рэ, что для вас разница не очевидна?
во вторых: каин был дурак,
если бы он, когда зарезал авеля, сказал бы:
-"вот, господи, приношу тебе в жертву самое дорогое,
что есть у меня - брата моего,
которого я любил, ценил и уважал, почти как тебя,
прости меня господи!"
ну, и понятное дело, тут же бы каин получил благословение, прощение
и ваще всю славу господню...
так, что убил ли, ограбил, или ещё какую мерзость совершил,
можно конечно и покаяться,
а можно сказать: что содеял я сиё во славу твою, господи,
и для укрепления истиной веры",
брехня, конечно, но старику ведь приятно,
ну, можно ещё что, типа попрыгать, возжечь чего, кровью побрызгать и т. д.
тогда ему ваще кайф...
Там Бог просто такой, хотевший жертв, крови, поэтому ему и пришелся по нраву Авель, который принес ему живых существ. А Каин принес плоды земли, тут нет крови, мяса и живого существа.... Справедливости нет, если миром заправляет кровожадный Бог, то и в милости у него будут кровожадные....
Н_
Нил10Шка _
авель каин... змей ...зло добро. яд весь в семени из-рая-ля ля ля то-поля ...ибо есмь поля ризация жизни ...сжечь не смог адольф библию ...слабак
Михаил Аносов
Выходит, что так.
Елена Чкиря
отношения у них разные были к Богу-вот и результат разный.
Вы не всю цитату поместили
Когда мы стараемся своим силами и своим ведением угодить Богу так и получается. Бог сам все сделает и, нам надо только быть послушными ему . Каин был не послушен. Он решил, что и так для Бога сойдет, это были его мысли. Авель же сделал так как его учил Господь . и Бог принял его жертву.
(.
(Лёха) .
Убийство любого живого существа - грех... В Библии много противоречивых моментов...
Думаю, если бы это был добрый Бог, то он принял бы жертву безкровную!
Но поскольку жертва была кровавой, то скорее всего это был Демон!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Любое убийство ― грех, но пролить кровь родного брата — грешно вдвойне!
грехи прощаются через пролитие крови. Каин злым был, поэтому только искал повод убить Авеля.
Ирина N
Бог принял не дар Авеля, а самого Авеля, у которого, согласно Библии, было сердце, любящее Бога и правильные побуждения при поднесении дара – Евр. 11:4

4:5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
Каин же имел другие мотивы преподнесения дара. Оттого и поникло лицо его. Не печаль, не покаянные чувства или сердечная скорбь о грехе омрачили лицо Каина, а дух беспокойной зависти и глухой затаенной вражды к предпочтенному брату
Бог видел сердце Авеля, что он искренне отдавал дар Богу, от чистого сердца. Видел Бог и сердце Каина. Тот неспроста дар понёс. По дальнейшим поступкам мы видим из каких побуждений делались дары.
Каин хотел смерти брата-это раз, а второе он принёс дар Богу не от души, а так лишьбы сделать, и возможно жертва не от сердца не угодна Богу, как и испорченное животное или гнилой хлеб...
Jan*) ;)
на самом деле, когда человек разговаривает с Богом, он не смотрит, как в это время разговаривает с Ним его брат. Каин хотел быть лучше брата и это Господь вседержитель видел
Коняев Михаил
Увидев на пути гору - умный обойдет, дурак лоб расшибет. Кто виноват в разбитой голове?
Бог Творец и он видел сердца каждого, поэтому он дал Каину совет, проявить правильный настрой, но Каин отверг этот совет и убил брата . Урок для нас, Бог видит наши мысли и настрой сердца и если он дает нам совет через Библию, он для нашего блага .
Он положил на жертвенник самых худших из своих животных, подумав, что все равно их сжигать .Разве нужна жертва Богу? Нет конечно. Но сердце человека с его расположением.
От чистого сердца нужно дары приносить.
Утопия.