Религия, вера

когда и где люди начали разговаривать на разных ЯЗЫКАХ ?

Еще в Африке. Сразу после того, как появился язык и люди разошлись по разные берега болота или холма.

Одна из причин расхождения - табуирование некоторых слов, их замена на новые, чем занимались шаманки. К примеру, словарь австралийских аборигенов, записанный ранними миссионерами, уже следующее поколение миссионеров было вынуждено править из-за большого количества новых слов, заменяющих табуированные.
Куаныш Алибеков
Лучший ответ
Всегда. Везде.
Tw
Tw3Nt1Sh
обычно это происходило после сильного раздражения мозга, например удар молнии
При строительстве Вавилонской башни.
Yevgeniy Gavrilov
вы пробовали разобрать о чем говорят дети, которые еще толком и не говорят... а они понимают, а самые говорящие и перевод делают для взрослого.
Ka. Shi
Про Вавилонскую башню слыхали? Вот оттуда по Библии и пошло ...Если придерживаться позиции нейтралитета с атеизмом в этом вопросе, то в любом случае - логично, что люди живущие на разных жизненных пространствах и даже континентах, говорят на своих языках ( и даже на разных наречиях одного языка ).
В племенах расплодившихся неандертальцев.
в Вавилоне

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
(Быт. 11:1-10)
Нимрод, внук Хама восстал против Бога, и сказал людям построить высокую башню, чтобы создать себе имя, или прославиться. Башню назвали Вавилонской (Бытие 9:25; 10:6—10; 11:4, 5).
Бог смешал языки людей, чтобы они не могли понимать друг друга. После этого продолжать строительство было невозможно, и люди стали расселяться по земле группами, говорившими на одном языке (Бытие 11:6—9).