Религия, вера

Влияют ли такие факторы как...(внутри)

..материальное благополучие, высокий уровень социальной и правовой защищенности, уверенность в завтрашнем дне, демократические институты управления в стране на степень "атеизации" ее населения?
Да. Норвегия, Нидерланды тому пример.
Абiш Косболов
Лучший ответ
все сводится к деньгам?.. .

но я так не думаю. .

все сводится к недостатку нравственности

Россия долго будет еще замаливать казненных, непохороненных солдат, разрушенные церкви.. .

И я тем не менее думаю, что здесь живут самые нравственные и духовно богатые люди...
Юлия Чекмазова
Практически не влияют.
скорее нет чем да однако
Valentina Freier
обратно пропорционально
И тебя с 1м апреля. :)
Не переживай у нас этого не дождёшся
Я почитать.
Лиана Зотова
У нас страна большая чёбы много думать.
Материальное благополучие и прочая не изменят сознания того, что главное в человеке - Душа.. . А Душа - это частица Бога.. . Любовь не зависит от материальной составляющей, она просто живет в Душе и благополучного и не очень...
Влияет.. Только обратнопропорционально! Чем выше уровень жизни, тем больше верующих.. Вот так!
Настя Моисеева
Нет Во всех цивилизованных странах Атеизм запрещён.
Нет.
Юлия Иванченко
Да, ведь человек перестает надеяться на Бога, когда ему хорошо во всех отношениях. В Библии записано предупредждение Бога о том, что благополучие действует на человека как духовное снотворное.
Нет. наоборот.
в нашей стране влияют... как чуть поднялся выше других враз верующим (на словах а не на деле) становится.... а вот насчёт благотворительности скромно умалчивает..
Роман Усов
Материальное благополучие - никак.
Высокий уровень социальной и правовой защищенности - отчасти
Уверенность в завтрашнем дне - почти
Демократические институты управления - ПРЯМО, потому что демократия и религия (тирания + открытая поддержка ЛЮБОЙ власти) несовместимы.
а чё не так ваще? о_О
Lyubov Borisova
Влияет все.
Bree Bree
Напрямую.. . Это равносильно тому, как раньше учили плавать.. . выбрасывали на середине реки.. . и - жить захочешь, выплывешь.. . Так, что, мадам, крутимся, как можем.... и верим в то, что дерьмом не пахнет.. . хотя бы....
Америка. Подавляющее большинство населения - верующие.
Ответ "да" был бы неполным. Есть и обратное влияние: чем меньше "атеизация", тем больше общество начинает процветать. Но, достигнув определенного уровня процветания, вера в обществе начинает угасать. Причины очевидны: все меньше причин просить о чем -то Бога - все и так хорошо. Но это не конец: атеизм, достигнув максимума, начинает убивать общество и его процветание - и все больше людей обращаются к Богу. Дальше - см. сначала.
не смотря на то что я атеист, скажу следующее:
религия, как и атеизм - это инструменты для самореализации в обществе и достижения желаемых результатов, целей своей жизни.
Вопрос в том, как применять инструменты которыми пользуется человек! Как с помощью религии, так и с помощью атеизма можно сделать из мира конфетку, а можно сделать и дермецо.
Взять к примеру христианство, вроде неплохая затея с психологической точки зрения, однако человеческими стараниями испоганили по самые небалуйся. А причина в том, что кричащее и вопиющее : ВАСЯ, ТЫ НЕ ПРАВ! ИСТИНА ТОЛЬКО ТО, О ЧЕМ ГОВОРЮ Я! остается актуальным и посей день.
Основная причина разногласия между людьми - нежелание признать, собственные убеждения -верования просто "инструментом" для действия в обществе, мире, как способ личной жизни. А также не знания того, что можно понять причины побудившие человека избрать такой образ мышления, которым он пользуется.
отрицание Бога, богов, вопрос требует уточнения
влияют придают уверенность!
Gladiolys 11 Gladiolys 11
Привет. К сожалению, влияет. Я считаю это "хромой жертвой" Богу. Когда у человека все хорошо, он забывает о Боге. Так было неоднократно и с народом Израиль. Когда они (с помощью Бога) завоевывали земли и жили в изобилии - сразу начиналось отступничество и народ забывал Бога.
Я считаю, что служить Богу надо не под давлением обстоятельств: старость (когда нагулялся и ничего не остается) , в падающем самолете (под угрозой смерти) , в Исламе (из под палки), в тюрьмах все верующие. . (искренне ли???). . А, как писал Соломон: помни Бога со дня юности своей. .
Чистой жертвой Богу будет служение Ему тогда, когда ты Богат, успешен и молод. Когда есть чем жертвовать... А не когда уже ничего не остается.
чем несчастней человек-тем больше он тянется к богу.
Bonzai 7
Социальная защищенность убаюкивает веру своей стабильностью, но она не защищает от болезней, катастроф и смерти. Эти переживания намного сильнее, чем переживание из-за отсутствия материальных благ. Они и заставляет задуматься людей о вечном.
Алина Лобас
"Не бывает лучших небес, чем те, которые Вы создаёте на Земле сами"!
еще как. чем хуже- тем больше верующих
Косвенно, но влияют. Все перечисленные Вами факторы увеличивают свободу выбора человека, снижают роль случая в его жизни. Становится меньше поводов обращаться к высшим силам за помощью - зачем, если желаемого можно добиться своими силами, без обращения к ним?

p.s.: да и кто видел реальную помощь этих сил? (^_^)
Павел Кашлев
В " благополучных " в этом смысле США - очень много верующих ...И кстати в связи с демократией, кроме традиционных религий - там очень комфортно себя чувствуют и " новоделы " ( Свидетели Иеговы, Мормоны, Кришнаиты и т. д. ) .
Мбдоу Детский Сад №1 Комб. Вида Петрова Н.в. Спасибо за личное мнение. Именно личные меня, собственно, и интересуют:)
Конечно! Так и есть! В АМЕРИКЕ вера в Бога с Раем в Царстве Небесном на 2-м причинном плане основывается и на вере в благополучии верующих и на Земле благодаря заботе Бога и его Милости. Благополучные США и Западная Европа являются Материальным Полюсом на Земле. Восток же с его низким материальным уровнем и высокой Духовностью является- полюсом высокой Духовности, ведущей к истинному Спасению Души В Царстве БОЖЬЕМ НА 5-М ПЛАНЕ, который не растворяется при свёртывании ВСЕЛЕННОЙ, а Душа растворяется в Боге для жизни вечной.
Мбдоу Детский Сад №1 Комб. Вида Петрова Н.в. Можно еще разочек и помедленнее:)) Пожалуйста:))
нет
Николай Малов
Страны Персидского залива - Катар, ОАЭ... живут очень даже кучеряво, а их в атеизме не упрекнёшь...
Мбдоу Детский Сад №1 Комб. Вида Петрова Н.в. Я вот только не очень в курсе насчет демократии в этих странах:)) Не просветите?
Влияют ли?
А что тогда влияет?
Максим Супрун
Человек не может жить без веры.... даже в самом последнем атеисте, независимо от условий его жизненного уровня.... в глубине души.... есть зачаток веры...
Мбдоу Детский Сад №1 Комб. Вида Петрова Н.в. Вы атеистка?:)) Чтобы знать, что творится на душе у атеиста? Или, может, ясновидящая?:))
Риторический вопрос! Конечно!
OK
Oleg Kelimbet
Когда у человека нет мозгов и всего вышеперечисленного (в вопросе), ему остаётся вера в "прилетит вдруг волшебник.... "
точно влияют
да россии это не грозит
ишо как!!!
Andrey Tikhonchuk